30.06.2022 12:53
    Поделиться

    Акции "Газпрома" в моменте упали в цене до 200 рублей впервые с 25 февраля

    iStock

    Впервые с 25 февраля стоимость акций "Газпрома" опустилась до 200 рублей за бумагу, то есть - сразу на 32,81%, следует из данных Московской биржи на 11:47 мск. Правда, через несколько минут падение замедлилось, и после полудня цена акции поднялась до 216 рублей. Однако торги все-равно перевели в режим дискретного аукциона.

    Это экстренная мера, которая заменяет их полную приостановку. Она применяется, если цена акций, входящих в индекс биржи, меняется на 20% и держится на этом уровне в течение 10 минут. Во время дискретного аукциона происходит сбор лимитных заявок с указанием цены. Цена бумаги определяется на основании поданных заявок.

    Дешеветь бумаги "Газпрома" начали после того, как его акционеры отказались от выплаты дивидентов за 2021 год. Такое решение было принято на годовом собрании в четверг вопреки рекомендациям Совета директоров. Ранее он предлагал выплатить рекордные дивиденды - 52,53 рублей на акцию.

    Однако в компании посчитали это нецелесообразным. По словам зампредседателя Правления ПАО "Газпром" Фамила Садыгова, приоритетами компании должны стать реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов и подготовка к предстоящей зиме, а не выплата дивидентов.

    Дискретные аукционы Мосбиржа проводит регулярно по торгам бумагами крупнейших компаний с 22 февраля.

    Поделиться