30.06.2022 03:00
    Поделиться

    Кипр отказался выполнять санкционные требования США

    Вашингтон в попытке потуже затянуть удавку вокруг российской экономики усиленно "окучивает" европейских партнеров на предмет их полного отказа от сотрудничества с Россией. Однако политики в ряде малых стран ЕС отдают себе отчет, что в геополитическом противостоянии с Москвой интересы самих европейцев Белый дом не интересует от слова совсем. О чем напомнил министру финансов США Джанет Йеллен министр экономики крошечной Республики Кипр Константинос Петридис.

    В последнее время давление на Никосию растет по экспоненте - "российские финансы" должны быть полностью изгнаны с Кипра, назидают в контактах с киприотами американские чиновники и дипломаты. В некоторой степени после развязанной коллективным Западом против нашей страны беспрецедентной санкционной войны это сделать удалось - ряд ведущих российских банков закрыли бизнес в стране. Под угрозой попадания под санкции США и ЕС и блокировки активов десятки российских частных компаний сменили некогда удобную в налоговом и организационном плане юрисдикцию кипрского офшора.

    Кипр столкнулся с угрозой серьезнейшего удара со стороны США по своим судоходным компаниям

    Практически не осталось на Кипре и российских туристов. "Невозможно отрицать, что отсутствие российских туристов негативно отразилось на кипрском туристическом секторе. Да, мы пытаемся заместить потери за счет других и новых для нас рынков, но это нелегко и небыстро сделать", - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудница туристического совета Никосии Матина Зисиаду.

    Теперь власти Кипра столкнулись с угрозой серьезнейшего удара со стороны США по своим компаниям-судовладельцам. Напомним, в начале июня Брюссель согласовал шестой пакет антироссийских санкций, который изначально должен был предусматривать тотальный запрет на транспортировку российской нефти судами под флагом стран - членов ЕС. Однако Кипр, располагающий третьим по величине торговым флотом в Евросоюзе совместно с Грецией и Мальтой, сумел-таки пролоббировать исключение из этого запрета. Беспокойство Никосии понятно: "стрелять себе в ногу", когда на кону стоит благополучие более двух сотен зарегистрированных на острове судоходных компаний - морских перевозчиков, совокупно располагающих почти двумя тысячами сухогрузов и танкеров, - никто не хочет. Но, по данным Bloomberg, министр финансов США Джанет Йеллен в ходе телефонного разговора с кипрским коллегой потребовала, чтобы Никосия запретила судам под кипрским флагом перевозить российскую нефть в третьи страны и строго придерживалась антироссийских санкций. В пресс-службе минэкономики Кипра корреспонденту "РГ" не смогли прокомментировать состоявшийся разговор Йеллен и Петридиса, заявив, что "не знакомы с его содержанием". Но неофициально в правительственных кругах республики пояснили, что не могут согласиться с тем, чтобы "ущерб от антироссийских санкций был больше для самого Кипра, чем для того, против кого они вводятся".

    Поделиться