30.06.2022 22:34
    Поделиться

    Число мест для принудительных работ вырастет до 80 тысяч

    В исправительных центрах, которые обеспечивают рабочими местами осужденных к принудительным работам, число вакансий вырастет в России до 80 тысяч. Сейчас создано уже 40 исправительных центов, в них около 20 тысяч рабочих мест, однако заполнены они чуть более чем вполовину - трудоустроено 11,7 тысячи осужденных.

    Такие данные были приведены в ходе сессии "Принудительные работы: точка зрения бизнеса, государства и общества", которая состоялась в рамках Х юбилейного Петербургского международного юридического форума. Как рассказал заместитель министра юстиции РФ Всеволод Вуколов, новая форма наказания применяется в России с 2017 года, ее главная задача - ресоциализация граждан. Они получают заработную плату, имеют мобильные телефоны, видятся с родными или даже имеют возможность жить дома.

    Вместе с тем, как отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, у принудительных работ как формы уголовного наказания есть ряд системных проблем. Это, в первую очередь, совместное содержание впервые осужденных и ранее судимых, отказ в переводе ближе к месту жительства родственников, создание особых условий в районах Крайнего Севера и ресоциализация путем расширения возможности пребывания вне центров - в театры, на концерты и выставки.

    Помимо специальных центров создаются также участки принудительных работ, всего их 175. Однако примерно 250 частных предприятий готовы брать таких осужденных на работу, такие сотрудники есть даже на КАМАЗе.

    Поделиться