30.06.2022 16:38
    Поделиться

    Экс-министра строительства Удмуртии отправили в колонию строгого режима

    В Ижевске вынесли приговор бывшему министру строительства Удмуртии Ивану Ястребу. Его обвиняли в получении взяток в особо крупном размере и мошенничестве с использование служебного положения.

    Суд установил, что в июле-августе 2020 года Иван Ястреб, возглавлявший тогда ГУП "Территориальное производственное объединение ЖКХ", незаконно получил 4,5 млн рублей от гендиректора предприятия из Белгорода. За это Ястреб должен был заключить именно с этой компанией договора на строительство ФАПов в республике. В октябре 2020 года он получил от посредника первую часть взятки - 1,9 млн рублей .

    Мошенничество, в котором тоже обвинили Ястреба, касалось компенсации за найм жилья, на которую тот не имел право, но взял деньги - 174 тысячи рублей.

    Суд приговорил бывшего экс-чиновника к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества республики. Также Ястреб должен будет заплатить штраф в 14 миллионов рублей. На 7 лет его лишили и права занимать государственные должности.

    Проходившего по этому же уголовному делу родственника Ястреба Александра Холодова тоже признали виновным. Его наказали тремя годами колонии строго режима и штрафом в 10 миллионов. Холодов был взят под стражу в зале суда. Ястреб уже находился под арестом с ноября 2020 года. Приговоры в законную силу еще не вступили.

    Поделиться