30.06.2022 17:30
    Поделиться

    "Газпром", "Россети" и Сбербанк решили не выплачивать дивиденды за прошлый год

    Акционеры "Газпрома", группы "Россети" и Сбербанка решили не выплачивать дивиденды за 2021 год. В случае с российским газовым гигантом такой шаг оказался неожиданным. Деньги могут понадобиться корпорации на переориентацию направления экспорта вместо Евросоюза на другие рынки.
    Сбербанк не выплатит дивиденды акционерам как минимум впервые с 2000 года.
    Сбербанк не выплатит дивиденды акционерам как минимум впервые с 2000 года. / Сергей Михеев

    Не платить дивиденды за 2021 год было решено на заочном собрании акционеров "Газпрома" 30 июня. "Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно. Приоритетами "Газпрома" в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере", - сообщил зампред правления "Газпрома" Фамил Садыгов.

    Такое развитие событий оказалось неожиданным, учитывая, что совет директоров "Газпрома" 26 мая рекомендовал рекордные для компании и российского фондового рынка дивиденды по итогам 2021 года на уровне 52,53 рубля на акцию. Общий размер дивидендных выплат, таким образом, мог бы составить 1,244 трлн рублей, то есть примерно половину чистой прибыли компании.

    "В условиях падающих потоков в Европу и фактической невозможности построить комплекс СПГ и газохимии на Балтике речь может идти только о проектах, ориентированных на Китай и на внутренний рынок. Оба этих направления отличаются низкими по сравнению с ЕС ценами продаж", - говорит главный аналитик по нефтегазовому сектору "Открытие Инвестиции" Алексей Кокин. Так, Китай в этом году заплатит за трубопроводный газ не больше 30-40% от цен в ЕС. В России регулируемые цены - около 90 долларов за тысячу кубометров благодаря сильному рублю, но все равно меньше 10% от европейских, отмечает аналитик. Сворачивание поставок в ЕС будет сопровождаться ростом инвестиций, ориентированных на менее привлекательные рынки, добавляет Кокин.

    То, что сейчас подготовка к зиме называется в числе причин для невыплаты дивидендов, может указывать на сценарий прекращения поставок в ЕС по крайней мере по главному направлению - "Северному потоку", допускает Кокин. "Не исключена остановка маршрута через Украину и Словакию. В этом сценарии (без СП и Украины - Словакии) не будет практической возможности удержать выручку на уровне зимы 2021-2022 годов. Цены на газ не могут расти бесконечно, так как наступает реакция спроса", - поясняет эксперт.

    Акционеры группы "Россети" на годовом собрании также решили не выплачивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным акция по итогам 2021 года. "Россети" - одна из крупнейших электросетевых компаний в мире, которая управляет 2,37 млн километров линий электропередачи и 517 тысячами подстанций.

    Если бы "Газпром" выплатил дивиденды, то они оказались бы рекордными для российского фондового рынка

    Наконец, собрание акционеров Сбербанка в четверг также приняло решение о нераспределении чистой прибыли банка за 2021 год и невыплате дивидендов по акциям. Но это было сделано в соответствии с рекомендацией набсовета Сбербанка. Еще в апреле министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что его ведомство намеревается предложить госбанкам отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год. В случае со Сбербанком это первая невыплата им дивидендов как минимум с 2000 года. Причина отказа от выплат может заключаться в блокирующих санкциях западных стран, которым весной подверглись все крупные госбанки России, а также ряд крупных частных кредитных организаций. При этом дивиденды, как и в случае с "Газпромом", могли оказаться довольно существенными: по итогам 2021 года Сбербанк увеличил чистую прибыль по сравнению с 2020 годом на 64%, до 1,25 трлн рублей.

    Не выплачивать дивиденды за 2021 год также решили в ПАО "ГАЗ", сообщили в компании.

    При этом акционеры компании "Роснефть" утвердили дивиденды за 2021 год в размере 23,63 руб. на акцию. Как сообщили в компании, общая сумма средств на выплату дивидендов составит 441,5 млрд рублей.

    Поделиться