30.06.2022 22:16
    Поделиться

    Известны участники турнира Спартакиады по баскетболу 3х3

    Российская федерация баскетбола (РФБ) обнародовала список участников турнира по олимпийской дисциплине баскетбол 3х3 на предстоящей в августе I Всероссийской Спартакиады между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

    На Спартакиаде сильнейших в баскетболе 3х3 выступят по восемь мужских и женских команд, которые разыграют комплекты наград с 19 по 21 августа в столичных Лужниках.

    В мужских соревнованиях сыграют: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Пермский край, Брянская область, Самарская область, Свердловская область.

    У женщин за медали сразятся команды Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Вологодской, Ивановской, Самарской и Свердловской областей.

    Формат турнира установлен одинаковый для участников мужских и женских состязаний. На предварительном этапе будут образованы группы по четыре команды, пройдут матчи в один круг. В плей-офф выйдут по три лучших коллектива от каждого квартета. Далее - усеченный раунд четвертьфинала (так называемая стадия Last 6) для команд, занявших на предварительном этапе вторые и третьи места, затем - полуфиналы, куда победители групп попадут напрямую, после этого - встреча за третье место и финал.

    Напомним, что баскетбол 3х3 дебютировал в олимпийской программе на летних Играх в японском Токио. Год назад наши мужская и женская сборные в Стране восходящего солнца завоевали серебряные медали. Президент РФБ Андрей Кириленко в Международной федерации баскетбола (ФИБА) возглавляет комиссию по баскетболу 3х3.

    Для понимания примерного расклада сил на предстоящей Спартакиаде сильнейших следует обратиться к итогам финального турнира чемпионата России 2022 по баскетболу 3х3 и дополнительно - к классификации команд в регулярном сезоне, который предшествовал решающей стадии в Челябинске.

    У мужчин чемпионом России стала столичная команда Inanomo, московская "Руна" выиграла "бронзу". Баскетболисты из Брянска добились "серебра", на четвертом месте подмосковный "Гагарин". Поскольку в финальном турнире все-таки велик элемент случайности, для представителей других регионов приведем результаты "регулярки". "Самара" финишировала на пятом месте. Питерская команда "ЦОП-Нева" стала шестой, далее на седьмой позиции пермский "Бионорд", а на восьмой строчке "ХелиТаб" из столицы Татарстана Казани. Екатеринбуржцы - девятые.

    В предстоящем женском турнире Спартакиады сильнейших к числу главных фаворитов следует отнести петербурженок. Сразу две команды с берегов Невы, представляющие Центр олимпийской подготовки, вышли в полуфинал чемпионата в Челябинске. Итог: "золото" и четвертое место. "Серебро" у столичного коллектива "Парибет", "бронза" у "Самары". Отметим, что в Челябинске также играли московские "Торпедо" и "Красная Пахра".

    Поделиться