Макрон: Французское оружие на Украине не должно использоваться для ударов по России

Французское оружие на Украине не должно использоваться для ударов по территории Российской Федерации, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Мадриде.

"Мы продолжим вооружать и обучать (бойцов ВСУ - прим. ред.) в пределах существующих операционных рамок, - заявил французский президент, которого цитирует ТАСС, - но никогда не будем атаковать территорию РФ".

При этом он подчеркнул, что Франция продолжит поддерживать армию Украины, а также готова и в дальнейшем поставлять вооружения Киеву.

Днем ранее французский политик-голлист, лидер движения "Патриоты" Флориан Филиппо подверг резкой критики новую просьбу Владимира Зеленского, высказанную им на G7, об увеличении поставок вооружений из западных стран на Украину. Филиппо предупредил, что самоходки Caesar наверняка попадут "в руки украинской мафии или неонацистов. Или всплывут на панамских банковских счетах Зеленского".

"Хватит!" - написал Филиппо в соцсетях.