30.06.2022 13:06
    Поделиться

    Медведев: Россия в целом с облегчением покинула Совет Европы

    Россия в целом с облегчением покинула "весьма странный институт" Совета Европы, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, наша страна вступила туда по недомыслию еще в детском возрасте развития современной российской государственности.

    Говоря о проблемах международных организаций, замглавы Совбеза указал на растоптанную суть Совета по правам человека ООН, который должен был служить "подлинно равноправной платформой сотрудничества", на которой государства могут обмениваться мнениями и совместно искать пути разрешения разногласий в этой области.

    "Для нас этого органа больше не существует. Вопрос в том, что добились те, кто призывал к исключению России. Эта площадка для нас закрыта, а общение в других местах нереально", - заявил Медведев.

    Также бессмысленными он назвал попытки создания трибуналов или судов для расследования обстоятельств тех или иных событий на площадках отдельных наднациональных органов. Для этого у них просто отсутствует юрисдикция, напомнил замглавы Совбеза.

    Поделиться