30.06.2022 20:31
    Поделиться

    Минобороны РФ показало видео с вызволенным из плена российским военным

    Минобороны РФ сняло на видео пленного русского военнослужащего, которого 29 июня обменяли на представителя ВСУ. Съемка сделана, по всей видимости, в армейском госпитале. Либо Виктор был ранен, либо его состояние после плена потребовало вмешательства медиков.

    Вот, что он рассказал. "Я очень благодарен всем людям, кто принимал в этом обмене участие. Я все-таки как никак с марта месяца сидел. Слышал, что многих поменяли. Все ждал, когда моя очередь придет. Наконец-то дождался, наконец-то дома. Осталось шаги маленькие сделать.

    Как я понимаю, обмен состоялся с участием высшего руководства. Там все поработали, и главное, что наше начальство все правильно, грамотно сделало. Все риски просчитали. Долго мы не стояли. Сразу разместили по машинам и ухали", - рассказал Виктор.

    Напомним, что о состоявшемся обмене пленными -144 на 144 военнослужащих - стало известно в четверг. А провели его в минувшую среду. По словам официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, обмен был организован и проведен по прямому указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ, "поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, - это самая главная задача".

    Все остальное потом, подчеркнул генерал и добавил, что практически все освобожденные - раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь. Конашенков также напомнил, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен составляет более 6 тысяч человек.

    Поделиться