30.06.2022 11:37
    Поделиться

    Минобороны РФ: Российские военные завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон

    Российские военные не препятствуют вывозу с Украины по морю зерна. Об этом в четверг в очередной раз сообщил официальный представитель министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, "в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы РФ в четверг, 30 июня, завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный, выведя находившийся там гарнизон. "Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Россия не препятствует усилиям ООН по организации гуманитарного коридора с целью вывоза сельскохозяйственной продукции с территории Украины", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Подчеркивается, что такое решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса. Ранее власти Украины неоднократно ссылались на невозможность вывоза зерна со своей территории из-за, по их словам, "тотального контроля РФ северо-западной части Черного моря".

    "Впредь слово за украинской стороной. Ведь до сих пор не разминировано побережье Черного моря у берегов Украины, включая припортовые акватории", - отметили в Минобороны России.

    Поделиться