30.06.2022 21:54
    Поделиться

    Минобороны: Снайперы в школах и наемники в жилых домах стали реалиями Украины

    В российском межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию продолжают фиксировать новые случаи использования военнослужащими ВСУ и боевиками украинских националистических формирований объектов гражданской инфраструктуры в военных целях.
    Виктор Антонюк / РИА Новости

    Так, в школе № 35 на улице Юбилейная и в частных домовладениях по улице Актюбинская Краматорска ВСУ, иностранные наемники и боевики запрещенного в РФ националистического формирования "Азов" оборудовали свои опорные пункты, разместили снайперские точки, бронетехнику и огневые позиции минометов. Мирных жителей при этом неонацисты насильно удерживают в подвалах домов в качестве "живого щита".

    В Харькове на территории технологического лицея № 9 по улице Гражданская украинские националисты устроили казармы, разместили бронетехнику, артиллерию и реактивные системы залпового огня. А в Славянске на территории ДНР подразделения ВСУ разместились в художественном лицее на ул. Волжская.  Здесь же находится бронетехника, дальнобойная артиллерия и РСЗО.  Подходы к лицею заминированы, но об этом местному населению ничего не сказали. В Николаеве на территории школы № 51 (пер.Парусный) размещены подразделения терробороны, склады с боеприпасами и бронетехника.

    Эти и другие подобные факты, отметили в межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию, грубо нарушают нормы международного гуманитарного права. Их упорно не хотят замечать на Западе. Более того, все это происходит при молчаливом согласии так называемых "цивилизованных стран", которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима.

    Фото: МО РФ
    Поделиться