30.06.2022 12:47
    Поделиться

    Москалькова о русофобии за рубежом: Я могу сравнить это только с Холокостом

    С каждым годом к нам поступает все больше обращений, связанных с защитой прав соотечественников за рубежом, а в этом году накал только усилился, заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова на Петербургском международном юридическом форуме.

    В качестве примера политически ангажированного преследования наших граждан она привела судьбы Марии Бутиной, Олега Никитина, Константина Ярошенко. Продолжаем бороться за Виктора Бута, Александра Франчетти, Романа Селезнева.

    "Сегодня самая большая группа обращений к нам касается масштабной русофобии, дискриминации и ущемления прав по национальному признаку, геноцида, - подчеркнула Москалькова. - Я могу сравнить это только с Холокостом. Потому что следующий этап - это физическое уничтожение. Хотя мы сталкиваемся уже и с насильственными действиями, которые оказываются безнаказанными, с реальным унижением людей".

    Омбудсмен обратилась к Ассоциации юристов России консолидироваться вместе с Россотрудничеством и начать работу над Белой книгой, в которой будут отражены конкретные случаи людей, подвергнутых репрессиям.

    Она рассказала историю некоей Елены из США: "У нее был обыск, фактически был решен вопрос о ее аресте. За то, что наши соотечественники собирались организовать шествие Бессмертного полка! И это, конечно преследование по политическим мотивам".

    Татьяна Москалькова предложила подготовить доклад Комиссии ООН по дискриминации. "На этом примере мы видим разрушение международной системы защиты. Комитет по дискриминации ни разу не издал заявление, не отреагировал на массовые нарушения прав человека по признакам гражданства, национальности и просто языкового выбора человека. Будем реагировать, делать заявления, бороться", - резюмировала она.

    Второй блок по частоте обращений к уполномоченному по правам человека касается жалоб от российских граждан, оказавшихся в местах лишения свободы за рубежом. Растет количество жалоб по изъятию ювенальными органами иностранных государств несовершеннолетних детей из семей наших соотечественников.

    Поделиться