30.06.2022 12:36
    Поделиться

    Москалькова: Россия подготовит доклад в комитет ООН по дискриминации

    Россия подготовит доклад в комитет ООН по дискриминации в связи с ситуацией, в которой оказались российские граждане из-за событий на Украине. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая на сессии "Защита прав соотечественников: Россия на связи" в рамках Х Петербургского международного юридического форума.

    - Мы видим разрушение международной системы защиты, - подчеркнула она. - Комитет по дискриминации ни разу не издал ни одного заявления и никак не отреагировал на массовые нарушения прав человека по признакам национальности, гражданства и языкового выбора.

    Она также предложила всем сторонам, имеющим соответствующую информацию, начать работу над "Белой книгой преступлений". Напомним, в 2015 году такая книга уже была выпущена по материалам Следственного комитета России - "Белая книга преступлений, совершенных на юго-востоке Украины".

    По данным председателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина, ситуация на Донбассе также породила целый ряд правовых проблем для россиян, живущих в других государствах. Они касаются оформления документов, блокировки банковских счетов и карт и даже отказа в медицинской помощи. Однако главная угроза - нарастание русофобии, из-за которой в том числе острее встала проблема получения российского гражданства детьми от смешанных браков. Сейчас законодательство позволяет сделать это только в том случае, если второй родитель даст нотариально заверенное согласие. Эксперты полагают, что теперь закон необходимо изменить.

    Поделиться