29.06.2022 19:17
    Поделиться

    Пять кибер-кафе с Урала отправятся в Арабские Эмираты

    Пермская компания "Промобот" заключила соглашение с фирмой Action to Action из ОАЭ на поставку роботизированных точек общепита. В течение ближайших двух лет из Перми туда направят пять комплексов "Кибер-кафе Дуняша" с буфетчицей-роботом.

    Человекоподобный кассир, торгующий напитками и мороженым, произвел недавно фурор на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Робот-красавица с мелодичным голосом лихо торговала и попутно отвешивала комплименты покупателям. Но пермская Дуняша приглянулась не только тем, кто видел ее в Северной столице. На выставке Arab Health на миловидную "девушку" обратили внимание и жители арабских стран.

    - Здесь мы подписали первое международное соглашение о продаже созданного нами кибер-кафе, - говорит Олег Кивокурцев, директор по развитию компании "Промобот". - Фирма из Объединенных Арабских Эмиратов намерена закупить у нас пять образцов роботизированного общепита.

    В России сейчас два таких кафе. Одно уже работает в Перми, а второе скоро откроется в Нижнем Новгороде. Прототипом робота стала пермская модель Диана Габдуллина. По ее внешности разработчики создали объемную 3D-модель. Хлопот было достаточно. Семь слоев искусственной кожи, очень похожей на настоящую, практически живые глаза.

    - Самым сложным оказалось воспроизвести женскую грудь, - говорит Олег Кивокурцев. - Такого еще мы не делали, но все-таки справились. Много работы потребовалось, чтобы синхронизировать движения робота, который, по сути, - огромный комплекс с искусственными руками, манипуляторами для выдачи заказов. Дуняша еще мигает, двигает корпусом, головой. Но все получилось.

    К тому же хозяйка кибер-кафе запоминает посетителей, и когда клиент приходит еще раз, она может напомнить ему, что он брал ранее.

    Сейчас же у пермских разработчиков возникла новая проблема, которая стала ключевой, учитывая специфику арабских стран. Во многих из них женщина не может появиться на людях с открытым лицом. И потому сейчас нужно определиться, как будет выглядеть пермский робот на Ближнем Востоке. Возможно, на Дуняшу наденут хиджаб. Пока все эти моменты обговаривают представители пермской и арабской компаний.

    Поделиться