30.06.2022 21:41
    Поделиться

    В Киеве хотят депортировать жителей еще не освобожденной территории Донбасса на Украину

    На Украине вызревают планы депортации, то есть насильственного выселения жителей еще не освобожденной территории Луганской и Донецкой народных республик. Впрямую об этом заявил так называемый "глава военно-гражданской администрации" Луганской области Сергей Гайдай.
    Жители Донецка добровольно эвакуировались в Россию, спасаясь
от обстрелов ВСУ, не считающих
население Донбасса за людей.
    Жители Донецка добровольно эвакуировались в Россию, спасаясь от обстрелов ВСУ, не считающих население Донбасса за людей. / Александр Рюмин/ТАСС

    Рассуждая в эфире телеканала "Украина 24" о ситуации в Лисичанске - последнем городе бывшей Луганской области, где еще остались украинские военные, он заявил, что всех жителей города, невзирая на их мнение, следует выселить. "Были предложения определенных депутатов депортировать Лисичанск. Мы предложили им - пожалуйста, примите быстренько законопроект про депортацию, и мы будем вывозить людей", - заявил Гайдай. И еще раз повторил, что речь шла именно о принудительном выселении.

    Можно долго рассуждать о причинах такого заявления Гайдая. Здесь и невозможность, а часто намеренное нежелание украинских властей обеспечивать добровольную эвакуацию жителей городов, оказавшихся в зоне боевых действий. И нежелание населения уезжать на контролируемую ВСУ территорию. И психология оккупантов, присущая всем, назначенным из Киева в Донбасс "гауляйтерам", наподобие губернатора без губернии Гайдая. Наконец, непонимание самого юридического смысла слова "депортация", выдающее типичного украинского управленца.

    Украинские войска всегда вели себя на Донбассе как оккупанты

    "Это заявление я бы рассматривала отдельно с точки зрения двух дисциплин - международного права и военной антропологии, - пояснила "Российской газете" профессор РАНХиГС, руководитель программы "Военная история и национальная безопасность России" Наталья Харитонова. - Планы украинских законодателей принять закон о "депортации" создают сразу несколько юридических казусов. Во-первых, Римский статут рассматривает депортацию как военное преступление. Во-вторых, депортацию запрещает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. В-третьих, Женевская конвенция 1949 года запрещает оккупирующей стороне депортацию жителей оккупируемой территории. И здесь украинская сторона, говоря о депортации, сама того не желая, попадает в ловушку - фактически признает себя оккупантом территорий ДНР и ЛНР, одновременно признавая тем самым их государственный статус. Впрочем, я думаю, что в случае с Гайдаем имела место либо оговорка, либо недостаточный уровень образования. Возможно, он имел в виду принудительную эвакуацию, что, впрочем, тоже можно трактовать как депортацию. Но проговорился он, что называется, "по Фрейду". И это уже предмет изучения военной антропологии. Судя по всему, он действительно чувствует себя оккупантом и как врагов воспринимает подконтрольное население. Здесь тоже ничего нового - о том, что украинские войска вели себя на Донбассе именно как оккупанты, не считали местное население за людей - есть уже тысячи свидетельств от самих жителей освобожденных городов. Заявляя о планах принятия закона о депортации, киевский режим сам разрушает созданный им миф о "единой Украине" и показывает истинное отношение к своим все еще гражданам".

    Примечательно, что накануне телеканал France 24 дал на удивление честный сюжет из Лисичанска, где горожане отказываются эвакуироваться на территорию Украины и заявляют, что обстрел их домов ведут именно украинские военные.

    Поделиться