30.06.2022 20:03

Владельцам апартаментов могут снизить налоги

Налог на доходы для собственников, сдающих в аренду апартаменты, может быть снижен. Такие предложения обсуждались на совещании минфина и Федеральной налоговой службы.

Сейчас для сдачи апартаментов в аренду владелец должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юрлицо и выплачивать в виде налогов не менее 6% от дохода. Однако владельцам апартаментов могут разрешить становиться самозанятыми и вносить налог лишь 4%, как это делают владельцы квартир, пишет "Коммерсантъ". Ожидается, что это обелит арендный рынок.

Власти уже не один год говорят о необходимости принятия законов и об апартаментах, и об арендном жилье. Законопроект был внесен в Госдуму около года назад, но пока не дошел даже до первого чтения. Эксперты не могут прийти к единому мнению, нужно ли признать такие помещения жильем или придать им другой статус, а также что делать с уже построенными апартаментами. Разработка же законопроекта об арендном жилье, предполагавшего запуск онлайн-системы учета наемной недвижимости, сейчас и вовсе снята с повестки, сообщало ранее "РИА Недвижимость" со ссылкой на замглавы минстроя Никиту Стасишина.

Между тем апартаментов на рынке по сравнению с квартирами совсем немного. Оценочно к концу 2019 года в России насчитывалось 5-7 млн кв. м апартаментов, преимущественно в городах-миллионниках (в том числе 2-3 млн кв. м в Москве). По данным ЕРЗ.РФ, сейчас на дома с апартаментами приходится лишь 3,7% строящегося жилья (если отнести этот тип недвижимости к жилью).

Такие дома строятся в основном в крупных городах. В них по сравнению с квартирами выше коммунальные платежи и налоги. При их покупке нельзя воспользоваться льготной ипотекой на новостройки.