30.06.2022 15:40
    Поделиться

    Песков объяснил, почему Путин в Ашхабаде передвигался на черном Aurus

    Александр Щербак/ТАСС

    Президент России Владимир Путин возит с собой в поездки автомобили Aurus черного цвета, потому что они укомплектованы стратегической связью. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Этот вопрос связан с тем, что они укомплектованы стратегической связью, они отвечают всем критериям безопасности. Именно поэтому президент использует наши автомобили, которые эксплуатируются ФСО", - сказал Песков, отвечая на вопрос, почему Путин в ходе визита в Ашхабад передвигался на автомобиле черного цвета, а не классического для Туркмении белого.

    В среду, 29 июня Путин посетил столицу Туркмении Ашхабад для участия в шестом Каспийском саммите. В рамках визита российский лидер провел несколько переговоров с лидерами других государств, в том числе с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Ибрахимом Раиси.

    Помимо прочего, Путин поздравил с 65-летним юбилеем экс-президента Туркмении и действующего спикера верхней палаты парламента страны Гурбангулы Бердымухамедова, подарив ему подарил сабли, а также шахматы, изготовленные златоустовскими мастерами.

    Поделиться