30.06.2022 18:56
    Поделиться

    Показания следствию на Мау дали экс-замминистра просвещения Марина Ракова и помощник

    Сергей Карпухин/ТАСС

    Показания следствию на ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимира Мау дала бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. Как передает ТАСС, это следует из материалов дела, оглашенных в Тверском суде Москвы.

    Напомним, суд рассматривает ходатайство о домашнем аресте Владимира Мау. Ректор обвиняется в хищении денег из возглавляемого им вуза.

    "Согласно ходатайству следователя, показания на Мау дала Ракова и другие фигуранты дела", - огласила материалы судья Ксения Попова. Следователь в суде заявил, что Мау обвиняется по одному делу с Раковой и может скрыться от правосудия. "У Мау был куплен билет в Турцию на 2 июля, он может скрыться от следствия", - сказал следователь. Он также отметил, что установлены не все соучастники преступления, их розыск продолжается.

    Как следует из материалов дела, оглашенных судьей, свою вину Ракова отрицает. "Следствие провело очную ставку между Раковой и Мау, где она рассказала об их взаимодействии по работе", - зачитала судья Ксения Панова. При этом отверг свою вину и Владимир Мау. "Мау выразил несогласие с предъявленным обвинением и заявлениями других фигурантов дела на очных ставках", - огласила материалы судья Ксения Попова.

    Как сообщают информационные агентства, Владимиру Мау инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.

    Поделиться