30.06.2022 18:02
    Поделиться

    Политологи: Спецоперация изменила запрос избирателей к кандидатам в губернаторы

    На сентябрьских выборах избиратели будут оценивать отношение к специальной военной операции и то, как политики на местном уровне справляются с вызовами в условиях внешнего давления на Россию. Важной темой повестки станут рабочие места. Об изменившихся запросах граждан политологи дискутировали в четверг на круглом столе Экспертного института социальных исследований.

    Прежде всего эксперты подчеркнули важность того, что политическая жизнь страны идет по расписанию. "Были слухи, что наши обстоятельства изменились настолько, что теперь губернаторских выборов не будет точно", - напомнил политолог Александр Асафов. Однако несмотря на жесткое внешнее давление, переносить единый день голосования не стали, он пройдет в сентябре.

    В регионах начались избирательные кампании. На посты губернаторов в 14 регионах, по данным ЦИК, претендуют 64 кандидата, из них 60 выдвинуты партиями. И хотя выдвижение продолжается, основные участники процесса уже заявили о себе. Действующие губернаторы и врио глав стали заметно активнее в социальных сетях. Во многих регионах их оппонентами выступают руководители местных отделений парламентской оппозиции, то есть кандидаты не технические, и можно ждать интересной политической борьбы, считают эксперты.

    На выборах прошлого года ключевой повесткой была пандемия и преодоление ее последствий. Специальная военная операция изменила общественный запрос. Эксперты отмечают эффект сплочения российского общества, который проявляется в высоких рейтингах доверия к власти. "Граждане осознают наличие серьезных внешних угроз, понимают, что есть масштабный вызов - попытка отменить Россию", - сказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

    Александр Асафов полагает, что преимущество на предстоящих выборах получат те кандидаты, которые будут говорить об СВО, о мерах поддержки граждан и отраслей, помогать беженцам, жителям Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий. "А те кандидаты, которые попытаются эту тему по разным причинам игнорировать, будут говорить об отмене пенсионной реформы и других вечных темах, не получат поддержки избирателей", - прогнозирует он.

    С этим согласен директор Института новейших государств Алексей Мартынов, он напомнил, что "помощь и спасение людей - это именно то, что сплотило наше общество вокруг власти, вокруг президента".

    Политолог Анна Федорова напомнила, что до голосования остается 70 дней, и если кто-то из кандидатов еще не начал избирательную кампанию, то он вряд ли успеет разогнаться, и шансов выиграть будет немного.

    Кроме того, важно, как именно тема специальной военной операции и патриотическая риторика звучит в предвыборных кампаниях. "К этой теме надо относиться максимально тонко, бережно и искренно, - посоветовала она кандидатам . - Люди всегда чувствуют фальшь и неправду. Если они поймут, что какой-то политик просто пытается набрать на теме СВО политических очков, а на самом деле никак по-человечески к этому не относится, - у него ничего не получится".

    Виктор Потуремский перечислил самые актуальные темы повестки. Основной остается спецоперация на Украине, санкции и все, что с этим связано. "Это развитие экономики страны и региона, сохранение и развитие рабочих мест - и это точно запрос в сторону региональной власти, - сказал эксперт. - Социальная помощь населению и конкретным группам, поддержка предпринимательских инициатив, а также что будет происходит с образованием и наукой".

    По словам Федоровой, избиратели будут смотреть и оценивать, как чиновники и представители партий справляются с текущими вызовами, делают ли все для того, чтобы негативные последствий санкций были минимальны. В качестве примера она привела Калининградскую область: "Фактически вся текущая деятельность губернатора Алиханова сейчас построена вокруг борьбы за нормальную жизнь региона, за то, чтобы никакой блокады не произошло".

    Вся страна - сверху донизу - сейчас находится в режиме антикризисного управления, согласен Алексей Мартынов. "И выборы - как раз про те антикризисные компетенции, которые сегодня востребованы, и кто более эффективен в этих новых условиях", - добавил он. "Это не про политические партии, не про их программы, а про конкретных управленцев", - подчеркнул эксперт.

    Исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова рассказала о расширении наблюдения за выборами. "С начала июня идет активизация работы общественных штабов в регионах. И важно, что эти площадки открыты для представителей политических партий, экспертного сообщества, СМИ", - сказала она. Булгакова добавила, что планируется обучать наблюдателей и за дистанционным электронным голосованием, которое в этом будет применяться в семи регионах.

    Поделиться