30.06.2022 20:44
    Поделиться

    Путин: Запад загнал себя в ловушку и выдает желаемое за действительное

    По случаю 100-летия отечественной нелегальной разведки президент Владимир Путин посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки. Он возложил цветы к памятнику разведчикам-нелегалам и объяснил сотрудникам спецслужбы их задачи.
    Михаил Метцель / РИА Новости

    Обстановка в мире остается сложной и очень динамичной, подчеркнул глава государства. В этой ситуации приоритетом СВР и других наших спецслужб является стратегическое прогнозирование международных процессов. Такой анализ, указал Путин, должен быть реалистичным - нельзя выдавать желаемое за действительное.

    По его словам, так называемый коллективный Запад во многом загнал себя именно в такую ловушку. В своих действиях исходит из того, что их модели либерального глобализма нет никакой альтернативы. "А эта модель, будем называть вещи своими именами, является все тем же обновленным изданием неоколониализма, миром по-американски, миром для избранных, в котором права всех остальных попросту попираются", - заявил президент. И сегодня в своих попытках сдержать Россию Запад использует миллионы людей на Украине как расходный материал.

    Россия выступает за многополярность. "Многополярность в нашем понимании - это прежде всего свобода, свобода стран и народов, их естественное право на свой путь развития, на сохранение своей самобытности и уникальности. В такой модели мироустройства не может быть места диктату", - сказал Путин.

    Президент добавил, что в скором времени публично выступит с анализом развития ситуации в мире.

    "Считаю необходимым посвятить этому одно из своих следующих выступлений", - сказал Путин.

    Поделиться