30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Дом на соседней улице

    Одно из главных правил программы реновации - переселение в границах своего района.
    mos.ru

    Будь то Тверской или Черемушки - жители сносимых домов переезжают только внутри района, причем зачастую на соседнюю улицу, а то и в соседний двор. Рассчитывают так специально, чтобы людям не приходилось менять привычную среду и оказываться вдали от привычной поликлиники или парка. Корреспондент "РГ" узнал у участников программы, как и куда переехали именно они.

    У правила по переселению внутри района есть лишь два исключения - в Зеленограде и ТиНАО переселяют в пределах административного округа. Здесь все просто - Зеленоград сам по себе небольшой, так что, по сути, это и есть один район.

    А Новая Москва, наоборот, очень обширная, там зачастую переселить людей рядом бывает сложно, однако и здесь по возможности идут именно этим путем.

    Москвичи могут и сами попросить о переезде в другой район - такое право есть у каждого. Могут и участникам программы предложить вариант с переездом в другой район, но тут, опять же, выбор за ними - соглашаться или нет.

    Но чаще всего горожане все же переезжают неподалеку. Например, буквально в паре десятков метров от новостройки на улице Борисовские Пруды, 7 к. 2 еще недавно стояла ветхая двухэтажка, внешне больше похожая на барак. В том числе из нее в новый дом и переехали жители, то есть у них практически не изменились даже вид из окна и привычная автобусная остановка. Интересно и то, что в эту новостройку еще в 2020 году начали переселять жителей коммунальных квартир. Все они благодаря реновации не только переезжают в новостройки, но и получают взамен комнат полноценные квартиры.

    Одна из семей пенсионеров, к примеру, из комнаты в коммуналке переехала в просторную однокомнатную квартиру площадью больше 40 квадратных метров - как раз сюда, на Борисовские пруды. "Тут даже один зал по площади больше, чем вся наша комната в коммуналке, не говоря уже про вполне просторную кухню, прихожую и санузел, - провели новоселы экскурсию по своей новой квартире для корреспондента "РГ". - Как только нам предложили этот вариант, мы сразу согласились - особенно порадовал второй этаж, мы и в старом доме жили так же. Ремонт здесь сделан очень хороший, мы даже решили не перевозить старую мебель - купим новую, чтобы подходила по стилю".

    Семья пенсионеров из комнаты в коммуналке переехала в однокомнатную квартиру площадью больше 40 квадратных метров на Борисовские пруды

    А вот москвичка Ирина переехала в новую квартиру по реновации из "двушки" площадью 44 "квадрата". Новая квартира на 16 метров больше, а находится неподалеку. Раньше окна выходили на шумную улицу Гарибальди с активным движением - шум доставлял немало проблем. Сейчас окна смотрят на Профсоюзную улицу и Нахимовский проспект. Улицы тоже оживленные, но благодаря новым современным окнам шума не слышно. А вся привычная инфраструктура все так же под боком, метро даже стало ближе.

    Москвичка Ксения тоже переехала в границах своего района, с Сельскохозяйственной улицы поближе к ВДНХ. Однако разница между старой квартирой и новой оказалась огромной. В прежнем жилье было сыро, темно и пахло канализацией, а окна с решеткой выходили на бетонный забор. "Солнца мы не видели ни днем, ни ночью. Жили при включенном свете всегда", - вспоминает москвичка.

    Первые этажи спроектированы таким образом, чтобы там можно было разместить объекты торговли и услуг, - это тренд последних лет в строительстве жилья. Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

    Новое жилье оказалось куда просторнее прежнего - 60 квадратных метров вместо 42. Однако вместе с тем выросло и качество. "У нас прекрасный вид из окна на ВДНХ. Вечером видно гостиницу "Космос", статую Мухиной "Рабочий и колхозница". Павильоны, Останкинская башня. Просто экскурсию можно на балкон водить, чтобы посмотреть на всю эту красоту", - говорит Ксения. Другими словами, вместо вида на бетонный забор Ксения получила панораму ВДНХ, а вместо постоянно включенного света - солнце.

    Похожая история и у Марины. Она переехала в новостройку по соседству со старым домом в поселке Шишкин лес и радуется, что не пришлось менять привычное место жительства: "Душу греет, что мы остались на том же месте, где и были".

    По программе реновации на месте демонтированных ветхих домов в Москве сейчас возводят 30 новостроек. Об этом рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. "Всего в рамках реализации программы реновации с момента ее старта полностью снесено 100 домов, - напомнил он. - Планируется, что до конца года этот показатель достигнет порядка 130-140 домов в зависимости от темпов переселения. На месте демонтированных зданий уже возводят 30 новостроек. Всего же в столице по программе реновации предстоит снести 5175 устаревших домов".

    Строящиеся по программе реновации районы в обязательном порядке имеют всю необходимую сопутствующую инфраструктуру, а не только жилье. Например, одно из последних решений городских властей - построить в районе Бутырский физкультурно-оздоровительный комплекс.

    "По программе реновации в районе Бутырский, микрорайон 78, построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Строительство предусмотрено до 2026 года, в ближайшее время мы планируем приступить к проектированию объекта", - рассказал Рафик Загрутдинов. В московских кварталах реновации создают качественную и социально ориентированную городскую среду. При этом социальные, спортивные и культурные объекты, которые появятся благодаря программе, будут доступны не только жителям новостроек, но и всем москвичам.

    Поделиться