30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Двадцать тысяч новоселий

    С масштабами программы реновации жилья, которую вот уже пятый год реализует Москва, не может сравниться ни один город в мире.
    Мэр Москвы Сергей Собянин запустил программу реновации пять лет назад.
    Мэр Москвы Сергей Собянин запустил программу реновации пять лет назад. / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

    Ну где еще собственникам говорят: мы ваш дом снесем, а вам дадим квартиру на 30 процентов дороже ее рыночной цены? При этом за тем, чтобы новая квартира оказалась лучше по всем параметрам, следит закон. В итоге по метражу она получается просторнее, сами дома теплее и качественнее. Время на выполнение программы определило правительство Москвы, обязавшись за пятнадцать лет переселить из более чем пяти тысяч устаревших и физически и морально хрущоб миллион горожан. И обязательство выполняет даже в условиях санкций, которые вместе со страной переживает Москва. Как это городу удается, "РГ" рассказал руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

    Быстрое строительство

    Рафик Равилович, правительство Москвы в рамках ПМЭФ-2022 подписало соглашение о сотрудничестве в сфере развития домостроительной отрасли с комбинатом инновационных технологий "МонАрх". Компания работает над проектом по производству домов, которые город намерен использовать в строительстве по реновации, чтобы ускорить выполнение программы. За счет чего это может произойти?

    Рафик Загрутдинов: Технология блочного домостроения сама по себе не нова, она активно применяется в мире. Ее используют в Германии, Италии, Китае, Малайзии и ряде других зарубежных стран. Уникальность проекта "МонАрх" состоит в том, что они первыми стали выпускать сверхкрупногабаритные модули, а по сути, готовые квартиры площадью 100 квадратных метров. Эти модули будут сходить с конвейера со всем необходимым - инженерными коммуникациями, окнами, дверями, внутренней и внешней отделкой. И делаться все это будет не на строительной площадке, в зной и стужу, а в теплых цехах с механизированным и автоматизированным производством под тщательным пооперационным контролем. Кто-то сантехнику вешает, кто-то плитку и обои клеит... Примерно так же, как происходит на заводе, например, по сборке автомобилей.

    Чтобы не парализовать движение в городе, доставлять готовые модули будут на стройплощадку по ночам. При смонтированном заранее нулевом цикле и подведенных инженерных сетях на монтаж 20-этажного дома потребуется 20 дней. А сейчас такой дом мы строим примерно девять месяцев, если считать без учета проектирования. Вот и секрет ускорения. Например, экспериментальное двухэтажное здание на площадке "МонАрха" в поселении Марушкинское, где строится предприятие, собрали за пять часов. Поставлена задача - построить первый пилотный дом. Посмотрим на него, проанализируем, что нас устраивает, а что нужно доделать, прежде чем запустить в серию.

    Строительство экспериментального завода производительностью 100 тысяч модулей в год или по пять в день, то есть в среднем по этажу секции в сутки, уже завершилось. Основной завод мощностью 450 тысяч модулей полностью будет готов в следующем году. Такое количество существенно для программы реновации?

    Рафик Загрутдинов: В этом году мы должны построить по реновации 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья и мы их построим. Но к тому времени, когда завод заработает на полную мощь, нам предстоит довести объем строительства уже до двух-трех миллионов в год - как раз будем реализовывать комплексную застройку. И тогда, конечно, возможность строить дома быстрее будет очень кстати. Тем более что мы обсуждаем использование крупноблочных зданий также для обеспечения районов реновации объектами образования. В жилых домах квартирография каждый раз индивидуальная. Школы же, как правило, типовые. Как и поликлиники. Будем прорабатывать варианты строительства разных социальных объектов.

    В программе реновации в столице с первых дней большое внимание уделяется архитектурному облику новостроек. Они возводятся по индивидуальным проектам, что делает их непохожими друг на друга. Не опасаетесь, что с конвейера начнут сходить дома-близнецы, как было в спальных районах семидесятых годов прошлого века?

    Рафик Загрутдинов: Этого не произойдет, так как технология производства данных домов предполагает различные варианты фасадов с применением разных материалов и цветов. У каждого микрорайона в Москве должна быть своя архитектурная концепция и своя стилистика, и мы этого правила, конечно же, будем придерживаться и впредь. Блочные дома в этом отношении ничего не меняют, их можно будет использовать во всех районах и округах города.

    А с точки зрения внутренней отделки квартир ничего не изменится? Сейчас делают улучшенную отделку. Не получат москвичи более упрощенные квартиры?

    Рафик Загрутдинов: Нет. Будет выполняться точно такая же отделка, как и в настоящее время. В заводских условиях ее можно будет выполнить даже более качественно.

    За 15 лет из более чем пяти тысяч хрущоб в Москве переселят около миллиона жителей

    Этажность домов тоже сохранится?

    Рафик Загрутдинов: Возможность монтажа у модульных домов пока 12-14 этажей. Такие же дома возводим сейчас и по программе реновации. Но в каждом из районов в качестве доминант появляются и более высокие здания, 20-22-24 этажные, чтобы запустить волну переселения или ускорить его. К тому же надо понимать, что на определенном этапе городу нужно выходить на окупаемость программы, а значит, получать деньги за счет продажи части квартир, чтобы была возможность строить дальше, для следующих участников программы реновации.

    Дома, в которых вечером светятся все окна

    В этом году планировалось переселить в новые квартиры 37 тысяч москвичей. Почти полгода позади. Сколько жителей уже обживают новые стены?

    Рафик Загрутдинов: С начала года переехали уже 20 тысяч москвичей, а со старта программы - 60 тысяч горожан. Это, по сути, уже целый российский город в границах Москвы переселился из старых домов в новые! Мы знаем: все участники программы реновации ждут переезда с нетерпением. Взять хотя бы такой факт. Когда строится коммерческий дом, он может заселяться и четыре, и пять лет. А в домах по реновации через месяц уже все окна светятся! При этом 98 процентов москвичей переезжают в первую же предложенную им квартиру. Хорошие квартиры, чего же еще лучше искать?

    Чтобы не обмануть ожидания и не заставлять людей подолгу сидеть на чемоданах, ввод в строй каждой новостройки находится на контроле. Если появляются где-то какие-то сложности, немедленно подключаемся к их решению. Но больших проблем нет. Финансированием мы обеспечены, подрядные организации имеют достаточное количество строительной техники и материалов, трудовых ресурсов тоже хватает. Так что все дома строятся по графику. Двадцать домов на более чем 3 тысячи квартир уже введены в эксплуатацию с начала года, еще более 160 зданий площадью 2,7 миллиона "квадратов" - в строительстве, в проектировании - более 240 объектов площадью 4,7 миллиона квадратных метров. На часть домов готовится градостроительная документация, так что можно сказать, что в работе уже 7,4 миллиона квадратных метров. Строители не могут жить одним днем. Чтобы жилье вводилось вовремя, нужно создавать задел, что мы и делаем.

    Рафик Загрутдинов: Уже целыйроссийский город в границахМосквы переселился из старыхдомов в новые! Фото: Максим Антонов

    Импортозамещением приходится заниматься?

    Рафик Загрутдинов: Мы от импорта почти не зависим - 95 процентов строительных материалов отечественные. Импортная же техника вся закуплена, ее в Москве много, строительного автопарка хватит минимум лет на три-пять. Альтернативу же по машино-механизмам и запасным частям найти можно через дружественные страны. Производителям, которые имеют гарантированный рынок поставок строительных материалов в Москве, необходимо также оперативно искать возможности поставки запасных частей на свое оборудование. Возникали вопросы по оборудованию для индивидуальных тепловых пунктов, насосных, диспетчерских, пожарной сигнализации. С частью такого оборудования перешли на российские аналоги, а там, где их пока нет, перезаключаем контракты с Израилем, Китаем, Турцией, Белоруссией. Конкуренцию никто не отменял, поэтому находим все, что нужно.

    Новый дом, новая жизнь

    В домах по реновации - безбарьерная среда?

    Рафик Загрутдинов: Да, во всех домах без исключения. Плюс в холлах - помещение для консьержки, помещения, где можно оставить детские коляски и велосипеды, либо максимально расширены пространства входной группы для удобства их хранения.

    Подземные паркинги во многих новостройках есть?

    Рафик Загрутдинов: Их имеет большинство возводимых стартовых домов. И, что важно, отмечу, после того, как мэр на 40 процентов снизил начальную стоимость на торгах машино-мест, продажи пошли очень активно. Это же очень удобно: вышел из квартиры, спустился на лифте в гараж и за руль машины, которая зимой стоит в тепле.

    В районах реновации появляются здания на 20-24 этажа, при этом у каждого района своя архитектура

    Как известно, первые этажи этих домов нежилые. Помещения в них выставляются на торги. Они пользуются спросом?

    Рафик Загрутдинов: И они активно продаются. Что важно для предпринимателей, которые хотят открыть в этих помещениях магазин, парикмахерскую, разные сервисные центры? Гарантированный спрос на их услуги. В доме же, полностью заселенном за короткий срок, он точно гарантирован.

    В каждом квартале реновации создаются социальные объекты и необходимая инфраструктура

    Новый дом встречает участников программы реновации и благоустроенной территорией. Получается, что строители возводят его и одновременно деревья сажают?

    Рафик Загрутдинов: Да, делаем это практически параллельно. У нас ведь стандарты разработаны не только на сам дом, но и на двор, в котором должны быть и дорожки, и детские площадки - одна с песочницей для малышей, другая для ребят постарше, спортивные площадки, и уголки для отдыха, где старшее поколение может просто посидеть в тени деревьев, подышать свежим воздухом. Обязательный элемент - хорошее освещение, система доступа и камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Для тех, у кого есть собаки, строим площадки, чтобы жители могли прогуливаться со своими питомцами. Логистика движения грузов построена так, чтобы в ходе стройки можно было вести благоустройство дома и не повредить то, что уже высажено, - деревья и кустарники, газоны и цветники.

    Большое внимание уделяется архитектурному облику новостроек. Фото: Максим Антонов

    Обещанный принцип комплексной застройки и создания комфортной городской среды соблюдается?

    Рафик Загрутдинов: Обязательно. В каждом квартале реновации предусматриваются необходимые социальные объекты, транспортная инфраструктура. Все это создается в тесной увязке с другими целевыми городскими программами, чтобы горожанин, переехав в новую квартиру, имел все необходимое для жизни в шаговой доступности, мог удобно доехать до работы.

    Я не могу не напомнить еще об одном - о том, насколько своевременно была принята эта программа в Москве. Ведь прошло бы еще какое-то время - и все дома, которые сейчас идут под снос, стали бы аварийными и начали массово рушиться. Раскрутить же такую масштабную программу нужен не год, и не два, чтобы появилась строительная индустрия и кадры, готовые реализовать ее. Сергей Семенович Собянин проявил мудрость, запустив реновацию пять лет тому назад. И с инженерной, и с финансовой точки зрения для Москвы это был серьезный вызов. Не с одним испытанием встретился город и после старта программы. Сначала пандемия коронавируса, теперь санкционное давление... И тем не менее программа реновации ни разу не остановилась, продолжает развиваться. И я уверен: несмотря ни на что, строители решат поставленные задачи.

    Справка "РГ"

    Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил включение в перечень стартовых площадок для строительства домов по реновации еще 13 территорий.

    Новые площадки расположены в пяти административных округах и восьми районах Москвы. Общая мощность площадок составляет 182,2 тысячи квадратных метров жилья. Строительство домов на этих площадках позволит расселить 36 старых домов, которые идут под снос. В них находится 2 607 квартир. Комфортное жилье будем предоставлено всем 6,7 тысячи жителям.

    Всего в городе для реализации этой городской программы подобрано уже 564 стартовых площадок общей мощностью 8,8 миллиона квадратных метров.

    В программу реновации жилищного фонда в городе Москве включено 5 175 домов, или около 350 тысячи квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. В них проживает порядка 1 миллиона жителей.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Любовь Проценко / Алена Узбекова
    Поделиться