30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Этажи комфорта

    Программа реновации в Москве - это не просто замена ветхих домов на новые и современные. Город решает более сложную и амбициозную задачу - формирования комфортных районов с развитой инфраструктурой, где люди смогут получить необходимые услуги в пешей доступности.
    Новые жилые районы доступны для маломобильных граждан, в их числе и родители с колясками.
    Новые жилые районы доступны для маломобильных граждан, в их числе и родители с колясками. / Владимир Гердо / ТАСС

    Именно поэтому рядом с жилыми объектами программы реновации помимо жилья строят школы, детсады, поликлиники, торговые и офисные центры, а также многое другое.

    В кафе на лифте

    У новостроек есть целый ряд отличий от жилья прошлого. Во-первых, первые этажи в новых домах - нежилые. Они предназначены для магазинов, аптек, салонов красоты, кафе и других объектов. За счет такого решения жители получают все самое необходимое прямо в своем доме - достаточно спуститься на лифте - и вот вы уже пьете кофе с круассаном или обновляете стрижку.

    Как правило, на первых этажах новостроек открываются и центры по переселению - там будущие жильцы могут получить необходимую информацию по переезду, оформить документы на жилье.

    Кроме того, новые дома доступны для маломобильных горожан. Причем речь не только о людях в инвалидном кресле. Достаточно взять в руки детскую коляску или тяжелую сумку, и каждый из нас становится жертвой ступеней, высоких порогов и прочих преград.

    Да и людям пожилого возраста порой тяжело взбираться по лестницам, ведущим в подъезды хрущевок. А в новостройках по реновации этих преград нет: вход в подъезд здесь расположен прямо на уровне тротуара.

    Думаете, лестница ждет дальше? Отнюдь - лифт тоже останавливается на одном уровне с землей. Поэтому попасть из двора в свою квартиру на десятом этаже получается без проблем - это особенно ценят мамы с маленькими детьми.

    Общественные пространства в новых домах просторны. На первых этажах расположены комнаты для хранения детских колясок и велосипедов - поднимать их каждый раз в квартиру не нужно.

    Кстати, лифты всегда предусмотрены не только пассажирские, но и грузовые. Все подъемники отечественного производства нового поколения, плавные и бесшумные.

    Также в подъездах новых домов оборудованы комнаты для консьержей.

    Участники программы реновации, как правило, при переезде получают площадь больше

    Отличаются новые дома и высокой энергоэффективностью. Как правило, их стены покрыты слоем теплоизоляции, который прячется под вентилируемым фасадом. Окна и двери - современные, с плотным притвором и доводчиками. Все это в сумме сводит к минимуму теплопотери. Что, в свою очередь, позволяет жителям существенно экономить на оплате "коммуналки".

    По словам главы департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, эксплуатация новых домов для жителей обходится на 30 процентов дешевле по сравнению с хрущевками.

    А у нас в квартире - класс!

    Удобной планировкой отличаются не только новые дома, но и квартиры в них. Как правило, участники программы реновации при переезде получают площадь больше прежней. Но за счет чего, если количество комнат не меняется? Все просто - пространство увеличивается благодаря просторным прихожим, кухням, балконам и санузлам.

    30-40 процентов составляет экономия в эксплуатации новых домов по программе реновации

    Не так давно корреспонденты "Российской газеты" побывали в гостях у Анастасии Александровой - молодой москвички, справившей новоселье по программе реновации прошлым летом. В ее прежней "двушке" в хрущевке была площадь 43 квадратных метра. А в новой квартире, тоже двухкомнатной, метраж вырос до 63. Новая квартира больше прежней почти в полтора раза, или на 18 "квадратов", а это размер большой комнаты.

    Одна прихожая в полученной квартире насчитывает под десяток квадратных метров. В ванной легко поместится стиральная машина. В кухне теперь тоже есть где развернуться, к тому же там расположен выход на застекленную лоджию.

    Словом, новые дома, построенные по программе реновации - жилье другого класса, где для комфорта жильцов постарались продумать каждую деталь.

    И долговечность таких жилых комплексов на порядок выше. Основательные монолитные новостройки и дома из современных панелей могут служить больше века.

    Поделиться