30.06.2022 20:10
    Поделиться

    Академик Петр Глыбочко: Наша задача - снизить количество врачебных ошибок

    В вузах России стартовала приемная кампания. Где и какое количество бюджетных мест, мест целевого набора? Обучение онлайн или личное присутствие? Не уходят страсти вокруг Болонской системы образования. Вопросов много. И это объяснимо: качество специалистов - это качество нашей с вами жизни. А уж если речь о подготовке врача... Об этом говорим с ректором Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова академиком Петром Глыбочко.
    Александр Корольков

    Петр Витальевич! Вы руководите старейшим крупнейшим медицинским вузом: университет основан... в 1758 году. Тогда в России впервые в Императорском московском университете был создан медицинский факультет - первое в стране медицинское училище. Сложно поверить, что ведущий столь современный медицинский вуз страны такой древний.

    Петр Глыбочко: Древность, если она современна, если хранит лучшие традиции, особенна притягательна.

    Родословная ко многому обязывает...

    Петр Глыбочко: Абсолютно согласен. Высшая медицинская школа всегда отличалась тесной связью образовательного процесса с будущей профессиональной деятельностью. Обучение проходило "у постели больного": все выпускающие кафедры работали на клинических базах или сами являлись клиниками. И мы эту систему сохраняем и приумножаем.

    В день сегодняшний: а Болонская система?

    Петр Глыбочко: Болонская система не сказалась на программах Сеченовского университета. Мы развивали программы специалитета, сочетая современные образовательные решения в клинической медицине и лучшие традиции российской школы. Интеграция высоких технологий в медицину потребовала разработать новые инструменты для практической подготовки специалистов. Начиная с первого курса, наши студенты работают в симуляционных центрах, учатся в Институте электронного медицинского образования, используют дистанционные технологии. По уровню и качеству медицинского образования российская система во многом превосходит мировую.

    Сколько бюджетных мест ждет абитуриентов?

    Петр Глыбочко: В эту приемную кампанию Сеченовский университет подготовил 1943 бюджетных места для обучения по 21 программе. Конкурс стабильно высокий. В прошлом году средний балл ЕГЭ на бюджетные места по специальности "Лечебное дело" составлял 98-99 баллов, а проходной - 289. И это естественно: задача сохранять и поддерживать здоровье людей никогда не потеряет важности. И необходимость в высококвалифицированных врачах никогда не иссякнет.

    Сейчас Сеченовский оканчивают более 2300 медицинских специалистов различного уровня: бакалавров, специалистов, магистрантов, аспирантов и выпускников программ среднего профессионального образования. Об уровне свидетельствует то, что более тысячи дипломов - с отличием. Наиболее многочисленной остается программа специалитета - 2260 человек, из них почти 500 - иностранные граждане.

    Ведь Сеченовский университет первым создал национальную систему медицинского образования по принципу "школа - университет - клиника"?

    Петр Глыбочко: Вы правы. Это позволило разработать критерии оценки качества медобразования, обучения в школьных медицинских классах и предуниверсариях, в университетской и клинической подготовке. Система хорошо себя зарекомендовала, и сейчас она выходит на всю страну.

    Впечатляет. Однако с повестки дня не уходят проблемы службы здоровья. Особенно когда речь о знаниях, квалификации медиков, их опыте. Да, цифра рвется в лидеры. Да, у робота да Винчи есть коллеги - другие роботы. Его величество искусственный интеллект завораживает. Искусственные ткани и органы... Но моя любимая героиня тетя Маша из подъезда хочет лечиться, как она говорит, у настоящего врача и доброй медсестры. И очень печалится, что не всегда это удается.

    Петр Глыбочко: Существует несколько важных и требующих проработки направлений совершенствования системы подготовки медиков. Скажем, мы не однажды обсуждали на различных площадках вопросы возрождения школьной медицины. Для решения этой задачи Сеченовский университет пересмотрит программы бакалавриата и магистратуры "Сестринское дело". Сейчас выпускники этих программ работают на должности медицинской сестры.

    Специальность "Школьная медицина" сократит время на подготовку медсестер и даст возможность выбрать специализацию, например "специалист по формированию здорового образа жизни". Совет ректоров медицинских вузов и Координационный совет уже передали предложение разработать образовательный стандарт по этой специальности на рассмотрение в минобрнауки.

    Мы намерены пересмотреть систему подготовки по программам "Медицинская биофизика" и "Медицинская кибернетика", чтобы будущие выпускники получили больше карьерных возможностей.

    Инженерная школа Сеченовского начинает сейчас подготовку медицинских инженеров для создания новых медицинских изделий и обслуживания дорогостоящего оборудования: КТ, МРТ, ПЭТ, аппаратов лучевой терапии, что в пору импортозамещения особенно важно. Для этого разработали новую программу по специальности "Медицинский инженер", квалификация "специалист в области медицинского оборудования". Студенты смогут осваивать дополнительные профессии. Например, после 2-го курса получить квалификацию "техник по ремонту медицинской техники".

    Петр Витальевич, сейчас, и это можно понять почему, высказываются предложения о необходимости возрождения кафедр военно-полевой хирургии в гражданских медицинских вузах. Есть у них сторонники, есть противники.

    Петр Глыбочко: В Сеченовском университете действует Военно-учебный центр, в котором ведется подготовка офицеров запаса на кафедре организации медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, кафедре профилактики и медицинской защиты, а также кафедре общевоенной подготовки. По окончании теоретического курса студенты проходят учебные сборы в войсках, где принимают присягу, а после сборов сдают государственный экзамен. По окончании университета успешно окончившим военное обучение присваивается воинское звание "лейтенант", и они зачисляются в запас, составляя основу мобилизационного резерва страны.

    Современная жизнь стремительна. И чтобы не плестись в конце колонны, глотая пыль...

    Петр Глыбочко: Врач - и это не новость - должен учиться всю жизнь. И у нас есть условия для этого: мы - медико-исследовательская база, где сильный профессорско-преподавательский состав, собственные клиники с высокотехнологичной медицинской помощью. Очень важно, чтобы переподготовку врачей вели университеты, научные медицинские центры с федеральной, а не региональной лицензией. Лишь тогда уровень и качество обучения врачей будут на должной высоте. Наша задача - снизить количество врачебных ошибок.

    И, конечно, очень важна система профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей. Полномочиями по лицензированию дополнительного профессионального образования сейчас наделены субъекты Российской Федерации. Любая "фирма-однодневка" с лицензией на образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам может выдавать сертификаты. Мы уверены, что полномочия по лицензированию дополнительных профессиональных программ медицинского образования должны быть переданы федеральным органам государственной власти в сфере образования. Обучение должны проводить образовательные организации с федеральной лицензией по программам среднего профессионального и высшего образования.

    Знаю, не только меня, многих коробит термин "медицинские услуги". Следование ему породило и порождает немало бед в охране здоровья. Выступая на этой неделе в Госдуме, вы предложили изменить закрепленный в законодательстве термин "медицинская услуга" на "медицинскую помощь". Изменят?

    Петр Глыбочко: Очень на это надеемся. И уж раз мы начали нашу беседу с года рождения медицинского образования в России... Как и тогда, так и сейчас важно, чтобы врач был у постели больного, чтобы он слышал биение сердца пациента не только с помощью самых современных технологий, но и ухом.

    Поделиться