30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Не пылим

    Как вы представляете снос старой пятиэтажки?
    iStock

    Подъехал кран со свинцовой бабой - бабааах! - и пыль на четыре квартала? Нет, так было раньше, а сейчас все без шума и пыли.

    "Эти технологии разработаны специально для того, чтобы проводить снос с минимальными неудобствами для жителей, а отходы от демонтажа не захоранивать, а повторно использовать. Основными принципами умного сноса являются безопасность и экологичность. Это стало стандартом московской программы реновации", - объясняет глава столичного депстроя Рафик Загрутдинов.

    При сносе одной пятиэтажки, уточняет он, образуется более пяти тысяч тонн мусора. Большую его часть можно переработать. Например, остатки бетона подходят для добавки в основную бетонную смесь при заливке фундаментов, отмосток, дорожек. Битый кирпич обладает дренажными свойствами. А добавленная в бетонный раствор стеклянная крошка сделает фундамент прочнее и придаст ему теплоизоляционные свойства.

    Строители говорят: если подойти к сносу с умом, останутся лишь крошка и технический грунт - но и их можно использовать. Вот с умом столичные реноваторы и подходят. Прежде всего сносимое здание отключают от коммуникаций, и из него выносится все демонтируемое вторсырье - старая сантехника, двери и оконные блоки, межкомнатные перегородки, проводка, мебель и техника. Сортировка по типу отходов идет прямо на стройплощадке, это удобно и экологично, поскольку при таком подходе безопасные отходы - древесина, стекло и кирпич не смешиваются с опасными, к которым относятся, к примеру, провода или остатки ламината. К концу первого этапа, который занимает примерно 10 дней, все, что можно вывезти на переработку, вывезено и от дома остается лишь железобетонный остов.

    И тогда строители приступают ко второму этапу. Подъезжает экскаватор-разрушитель с огромными гидроножницами и аккуратно откусывает-отрезает ими от остова по кусочку. Свинцовые бабы, давно оставшиеся в прошлом, ударяли по сносимым стенам, обрушая их силой удара и разбрасывая куски бетона на многие метры вокруг. Гидроножницы работают по-другому - все отрезанное падает строго вниз. А внизу стоят гидропушки, которые водяными облаками гасят образующуюся от падения частей дома пыль. Пушки могут вращаться и менять угол наклона, что позволяет ловить пыль сразу на всей траектории падения. А ее при работе с ножницами можно просчитать таким образом, чтобы даже деревья, попавшие в огороженную зону сноса, не повредить. "Максимально возможное сохранение окружающих деревьев при демонтаже здания также является одним из приоритетов умного сноса", - утверждает Рафик Загрутдинов.

    Все, что настрижено гидроножницами, увозится на мусороперерабатывающие комплексы, где бетон отделяют от арматуры и дробят до состояния крошки, пригодной ко вторичному использованию. Таким образом, в мусорный бак попадает лишь то, что строители сметают с земли при финальной уборке после того, как с площадки уедут все мусоровозы.

    Экологичность, безопасность, переработка отходов - вот принципы умного сноса домов

    Кстати, все перемещение строительных отходов по территории Столичного региона теперь происходит по электронным талонам, где указаны начальная и конечная точки маршрута - стройплощадка, откуда забирают мусор, и комплекс переработки, куда его везут.

    Это гарантирует, что отходы точно доедут до места переработки, а не окажутся, например, где-нибудь в близлежащем лесу.

    Поделиться