30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Новая волна

    Волны реновации подошли к "берегам" и старой, и Новой Москвы.
    Московские "волны" реновации оказались самыми бурными. Ни в одной столице мира еще не строили современное жилье в таких объемах.
    Московские "волны" реновации оказались самыми бурными. Ни в одной столице мира еще не строили современное жилье в таких объемах. / Максим Антонов / по материалам Фонда реновации Москвы

    В ТиНАО (региональное объединение двух административно-территориальных образований города Москвы - Троицкого округа и Новомосковского, которые объединяют 21 муниципальную единицу) новые квартиры получили уже более трех тысяч человек, рассказал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов.

    Тем самым создается так называемый волновой эффект: освобождаются десятки старых домов, а в новых кварталах расцветает жизнь в условиях современной инфраструктуры.

    Проектирование на месте сноса

    Только с начала этого года новое жилье по реновации получили около 20 тысяч москвичей.

    А что будет на месте старого жилья? Ветхие хрущевки поэтапно сносятся, и на месте панелек появляются стройплощадки для жилья совсем другого уровня. Это и есть принцип волны, когда переселение дает стимул и простор под новое строительство.

    Яркий пример этого процесса - ситуация на западе Москвы. Там проектирование и строительство жилых корпусов ведутся в девяти районах, больше всего домов насчитывается в Филях-Давыдкове и Можайском районе. В целом там уже готово 25 новостроек, в большинстве из них идет заселение. Пока решался вопрос с переездом, строители уже проектировали кварталы на месте старых пятиэтажек. Казалось бы, что стоит снести дом - это ведь проще, чем строить? На самом деле вопрос, связанный с экологией и переработкой мусора, в том числе и строительных отходов, для Москвы сейчас - в числе важнейших. Так что снести столичную пятиэтажку правильно - целая наука.

    Сначала площадка сноса огораживается, рабочие устанавливают информационные щиты. Параллельно дом отключается от инженерных коммуникаций, после этого его можно начать разбирать - бригады демонтируют кровлю, стеновые, напольные и потолочные покрытия, сантехнику, окна, вынимают двери, выносят оставленную мебель, технику и прочее. Даже здесь весь мусор сортируется по фракциям: стекло, дерево, пластик, металл. Далее мусор перевозят на спецполигоны для переработки.

    После того как выполнят первую стадию, на месте дома остается только железобетонный каркас. Чтобы убрать его, необходима специализированная техника - экскаватор-разрушитель с помощью гидравлических ножниц начинает убирать стены с верхних уровней. Привлекается и коммунальная техника.

    С начала года новое жилье по программе реновации получили около 20 тысяч москвичей

    Наверное, каждый видел поливальную машину на месте сноса дома: водяные пушки необходимы, чтобы сбить образующуюся пыль. При этом мастера стараются сохранить как можно больше деревьев - их закрывают специальными коробами, защищающими от возможных повреждений.

    Новые технологии строительства

    Сразу после сноса приступают к строительству по утвержденным проектам. "Основной материал при монолитном строительстве - железобетон, состоящий из бетона и арматуры. Из него выполняется несущий каркас здания: стены, колонны и перекрытия", - отмечает Рафик Загрутдинов.

    Для ускорения процесса все несущие конструкции бетонируются прямо на стройплощадке. Строительство по реновации не прерывается даже в самую суровую погоду: в морозы применяются специальные добавки, не дающие смеси испортиться.

    Отличительной характеристикой монолитной технологии является возведение конструктивных элементов здания с помощью опалубки, рассказывают представители Фонда реновации. С помощью специальных элементов конструкции придается проектная форма, по сути, вырисовывается контур здания. Опалубка устанавливается вдоль арматурного каркаса, после чего в нее заливается бетон. А когда бетонная смесь набирает необходимую прочность, опалубку демонтируют. Таким же образом возводят последующие этажи.

    Технология строительства по программе реновации - это смелые архитектурные решения. На улице Кубинка дома будут из секций переменной этажности

    Технология позволяет реализовать самые необычные архитектурные решения, как, например, на улице Кубинка. "Дома будут состоять из нескольких секций переменной этажности, за счет Г-образной формы образующих закрытый внутренний двор. Для отделки используют бетонную плитку и фиброцементные панели. Выбраны натуральные цвета, которые отлично будут смотреться в городской среде: кирпично-красный и белый", - объясняют специалисты.

    Квартиры делают на заводе

    Стремительность волнам реновации в Москве придают также новые технологии домостроительных комбинатов.

    Современные строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль - это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства. Один из таких заводов недавно был построен в поселении Марушкинское в Новой Москве. Его производительность - 100 тысяч модулей в год, или по пять в день - то есть в среднем по этажу секции в сутки. На основном заводе мощностью 450 тысяч модулей будет выпускаться по 20 модулей в сутки плюс модули лестниц и шахт лифтов на три этажа. По словам генерального директора концерна Сергея Амбарцумяна, предприятие будет полностью готово в следующем году, независимо от того, как будет поставляться оборудование.

    Дома реновации теперь могут собирать не на улице, а в теплом заводском цехе, под тщательным пооперационным контролем. Так что за качество можно не тревожиться. По данным пресс-службы стройкомплекса Москвы, доставлять готовые модули будут на стройплощадку по ночам. При смонтированном заранее нулевом цикле и подведенных инженерных сетях на монтаж 20-этажного дома потребуется 20 дней. А полноценное двухэтажное здание в рамках эксперимента в Марушкинском возвели всего за пять часов.

    Сейчас в городе возводится более 150 новостроек площадью 2,5 млн квадратных метров. Строительство развернуто во всех округах столицы

    Для сравнения: в панельном домостроении один этаж секции монтируется три дня, а при строительстве монолитного дома еще больше. В среднем дом строится за девять месяцев. Новый комбинат ускорит реализацию многих строительных проектов в Москве, в том числе и по программе реновации.

    Москва - впереди

    Фактически уже сейчас московские волны реновации оказались самыми бурными в мире. Ни в одной столице еще не строили современное жилье в таких количествах. Сейчас на территории города возводится более 150 новостроек площадью два с половиной миллиона квадратных метров. Строительство развернуто во всех административных округах столицы. Таким образом, от точечных стартовых объектов Москва пришла к комплексному, полномасштабному развитию территорий, с разработанной градостроительной документацией, проектами планировок, утвержденными графиками и этапами. В городском бюджете ежегодно выделяются необходимые средства на реализацию программы реновации. Она не остановилась и в период пандемических ограничений.

    "Особое внимание хотелось бы уделить качеству возводимого жилья, - сказал Рафик Загрутдинов. - Первый "козырь" программы реновации - соблюдение принятых стандартов по благоустройству придомовой территории, второй - улучшенная отделка. Много времени уделяется приемке жилья, акцент всегда ставится на качество внутренней отделки и фасадов жилых домов". Все это вместе с создаваемыми подземными паркингами и современными лифтовыми холлами создает у жильцов необходимое ощущение комфорта и удобства. В реализуемых проектах планировок предусмотрена вся необходимая инфраструктура: детские сады, поликлиники, ФОКи - всего 423 социальных объекта.

    Поделиться