30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Растет на здоровье

    Строительство современного детского корпуса больницы в Коммунарке завершено более чем наполовину. Полностью закончить его строители рассчитывают в этом году.
    Строительство детского корпуса больницы в Коммунарке завершат в этом году.
    Строительство детского корпуса больницы в Коммунарке завершат в этом году. / Максим Антонов

    По словам главы столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова, общая готовность объекта оценивается в 55 процентов. Готовы конструктив и кровля, близятся к завершению фасадные работы. "Корпус общей площадью более 24 тысяч квадратных метров рассчитан на 180 коек, - объяснил Рафик Загрутдинов. - Здесь создадут комфортные условия для детей и их родителей, а также для врачей и медсестер, установят современное оборудование".

    Детский корпус больницы строится по индивидуальному проекту. У здания семь этажей, плюс один подземный и технический. В коридорах установят видеокамеры, а "картинка" будет стекаться на мониторы поста охраны и какое-то время храниться на серверах. Сами же коридоры проектировщики задумали просторными, а потолки - высокими. На каждом этаже предусмотрены игровые зоны для детей.

    Одна из особенностей детского корпуса - витражное остекление. Во всех палатах будут большие панорамные окна. Рассчитаны палаты на одного и двух человек. В каждой обустроят санузел с душем. На первом этаже сделают главный вестибюль со стойкой регистрации. Потолки там высотой девять метров, окна панорамные, потому будет много естественного света и солнца. На уровне третьего этажа появятся теплые переходы в лучевой и лечебно-диагностический корпусы.

    В новом здании разместятся приемное отделение, палатное педиатрическое, отделение общей хирургии, нейротравматологическое, а также отделения оториноларингологии, неврологии, анестезиологии и реанимации, эндоскопии, ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики. Кроме того, тут будут отделение патологии новорожденных, реанимации новорожденных, операционный блок и дневной стационар.

    Масштабный медицинский комплекс в Коммунарке строится с начала 2017 года. В декабре 2019 года была закончена первая очередь из четырех корпусов: палатного, лечебно-диагностического, вспомогательного и патолого-анатомического. Это самая крупная больница на постсоветском пространстве, которая возводится с нуля.

    Детский корпус - часть второй очереди. Кроме того, уже открыты подстанция скорой помощи и детский инфекционный корпус. Работает также вертолетная площадка с диспетчерским пунктом для приема экстренных пациентов из Новой Москвы и других районов города. Принял первых пациентов перинатальный центр, рассчитанный на 130 коек. Открыт в этом году семиэтажный амбулаторно-поликлинический корпус с одним подземным этажом.

    В 2023 году на территории медкомплекса появится еще один корпус - лучевой терапии. "Его значение трудно переоценить для всей онкологической службы Москвы. Корпус будет оборудован для проведения 3D и 4D лучевой терапии, что обеспечит точечное воздействие на злокачественную опухоль, не затрагивая соседних здоровых клеток, - рассказал Рафик Загрутдинов. - Предусмотрена в корпусе и лаборатория радиоизотопной диагностики (с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией - ОФЭКТ). Будет возможна диагностика онкологических заболеваний на самых ранних стадиях".

    Коридоры в детском корпусе будут просторными, а потолки высокими. Фото: Максим Антонов
    Поделиться