30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Ученье и свет

    В поселении Щаповское Троицкого округа в 2023 году появится современная школа с дошкольным отделением. Сюда в том числе пойдут дети тех, кто получит квартиру в домах по программе реновации.
    iStock

    Большой образовательный комплекс в поселении Щаповское, куда входят 12 деревень, пять поселков и одно село, начали строить летом прошлого года. В одном здании, которое возводится по индивидуальному проекту, разместятся школа на четыре этажа и детский сад на три. По словам строителей, объект возводится по графику и готов примерно наполовину. На стройке работают 160 человек. За счет этого строительство одновременно идет на всех фронтах: снаружи монтируется фасад из керамогранита серо-кремового цвета с зелеными вставками из стемалита. Местами уже идет остекление. А внутри - рабочие выполняют черновую отделку, укладывают инженерные сети и вентиляцию. В самом здании будет много естественного света и пространства. Комплекс, по словам руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, рассчитан на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения.

    Большой спортивный зал с помощью акустических перегородок можно будет разделить на несколько пространств

    На первом этаже школы разместятся кабинеты для учеников начальных классов, трансформируемый IT-полигон, исследовательский комплекс для изучения естествознания, игровая с возможностью организации спальных мест, медицинский блок, столовая, зона ожидания, гардеробные, вестибюль и комната охраны. На втором этаже будут расположены учебные помещения, в том числе кабинет музыки и пения, мастерская акварельной живописи, шахматный кружок, многофункциональный зрительный зал и спортзалы - большой и малый. Третий этаж отдадут под кабинеты физики, химии и биологии с лаборантскими, кабинет иностранного языка, учебный кабинет основ и принципов программирования, а также административные помещения.

    Учебные кабинеты средней и старшей школы будут находиться на четвертом этаже.

    Кроме того, здесь появятся робокласс, инженерный лабораторно-исследовательский и медицинский комплексы, кабинет химии с лаборантской, многофункциональный библиотечный центр, закрытый фонд с выдачей книг и кабинет иностранного языка. В дошкольном же отделении будут располагаться групповые ячейки со спальной зоной, многофункциональный физкультурный зал, кабинеты для развивающих занятий, административные кабинеты и буфет.

    Параллельно со строительством образовательного комплекса благоустраивается прилегающая территория. Например, формируется так называемое спортивное ядро, где появятся стадион, волейбольная и баскетбольная площадки.

    Похожую школу сейчас строят в поселении Сосенское, куда пойдут дети из ближайших микрорайонов. Трехэтажное здание на 1300 мест возводится по индивидуальному дизайнерскому проекту и новым стандартам - внутри много естественного света и открытого пространства. Сейчас тут идут отделочные работы, а потому уже можно угадать некоторые помещения. Например, там будет велком-зона, где родители смогут ждать после уроков своих детей. У многих учебных кабинетов будут прозрачные стены из антивандального стекла. Обустроят и двухуровневую столовую, чтобы разделить младшие и старшие классы. Еще одной "фишкой" строители называют большой спортивный зал, который с помощью акустических перегородок можно будет разделить на несколько пространств. Одновременно заниматься в нем, не мешая друг другу, смогут восемь классов. Спортзал станет и площадкой для проведения как школьных, так и районных мероприятий.

    Поделиться