30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Вот это жизнь!

    Программа реновации правительства Москвы продлится до 2032 года.
    Улучшить свои жилищные условия в рамках реновации смогут более миллиона москвичей.
    Улучшить свои жилищные условия в рамках реновации смогут более миллиона москвичей. / Максим Антонов / по материалам Фонда реновации Москвы

    За это время под переселение будет построено 350 тысяч новых квартир, а улучшить свои жилищные условия смогут более миллиона москвичей.

    В августе программе реновации ветхого жилья в столице исполняется пять лет. За это время почти 87 тысяч москвичей уже смогли улучшить свои жилищные условия и переселились или прямо сейчас переселяются в новые квартиры. Из ветхих пятиэтажек, построенных еще в конце 50-х и 60-х годов, жители смогли переехать в новостройки, возведенные по самым современным стандартам.

    Новоселы смогли получить не просто новые квадратные метры, а совершенно другой уровень жизни. Ведь новостройки - это не только качественные и современные материалы, продуманные планировки внутри самих квартир, но и удобные общественные пространства, придомовые территории с дворами, свободными от машин организованными досуговыми зонами для детей и взрослых.

    Новое жилье, которое строит город взамен морально устаревшего, меняет и облик столицы в лучшую сторону, и делает жизнь граждан более комфортной и удобной.

    Москвичка Марина с мужем, дочкой и кошкой по программе реновации переехали в просторную, светлую и теплую квартиру в новостройке. А до этого вся семья жила в старой пятиэтажке. Квартира была не только тесной, с неудобной планировкой, но и еще холодной и сырой. Из-за этого у ребенка даже начались первые признаки хронического фарингита. Семья Марины неоднократно обращалась за помощью в управляющую компанию и даже сделала в квартире ремонт, но ничто не помогало.

    О программе реновации Марина узнала из новостей. Ее район как раз попадал под программу.

    "Я очень переживала, когда началось общественное обсуждение, - вспоминает москвичка. - Люди более пожилого возраста не хотят перемен, им "на их век хорошо". А мой как век? А век моего ребенка? Кто об этом будет думать?"

    Однако опасения оказались напрасны - жители дома, в котором жила Марина, проголосовали за переселение в новостройку.

    Сегодня, переехав в новую квартиру, Марина вспоминает, какой неуютной, сырой и холодной была их старая квартира, и радуется новой комфортной обстановке. Несмотря на то что новая квартира тоже однокомнатная, как и предыдущая, ее метраж больше. Площадь "однушки" в пятиэтажке была 30 квадратных метров, новая - 41 квадратный метр. Жилая комната не проходная, а изолированная, есть балкон.

    Из ветхих пятиэтажек, построенных еще в конце 50-х и 60-х годов, жители переезжают в новостройки, возведенные по самым современным стандартам

    "Несмотря на то что квартира тоже однокомнатная, она большая, - говорит Марина. - Жилая комната тоже большая, ее можно разделить на две зоны: детскую зону и зону спальни. Раньше мы все жили на нашей кровати. Это была игровая зона, зона отдыха, зона приема гостей и наше спальное место. Теперь такого нет. Мы даже можем кого-то пригласить к себе. К нам часто приезжает мама. И теперь для нее есть место, она может остаться у нас ночевать".

    Площадь жилья Марины после переезда в новую квартиру по программе реновации увеличилась на 11 квадратных метров. Фото: Фонд реновации Москвы

    В новой квартире больше не только жилая комната, но также ванная и кухня.

    "В старой квартире ванная была настолько маленькая, что нам приходилось выбирать: либо раковина, либо стиральная машина. Мы отказались от раковины, но все равно места было очень мало. Здесь санузел побольше. У нас теперь есть и ванная, и раковина, и стиральная машина и при этом проход остается свободным".

    О старой кухне у Марины тоже остались не лучшие воспоминания.

    "Кухня была пять метров, - говорит москвичка. - Это настолько мало, что приходилось выбирать: либо стоит холодильник, либо стоит стол. И ели мы по очереди, потому что просто не сесть всем одновременно. А стулья использовали раскладные: захотел поесть - разложил стул, поел - убрал стул".

    Новое жилье по программе реновации меняет в лучшую сторону и облик столицы, и жизнь горожан

    Из-за того, что кухня была крошечной, Марина даже не могла и мечтать о том, чтобы поставить посудомоечную машину или духовку. На новой кухне удалось воплотить все мечты. И даже появился диван, а вместе с ним и новая зона для отдыха.

    Как и все участники Программы реновации, Марина с мужем въехали в квартиру с готовой улучшенной отделкой. Поэтому ремонт делать не потребовалось. Просто перевезли вещи, докупили мебель - вот и весь переезд.

    Семья Татьяны и Андрея по Программе реновации переехала в равнозначную двухкомнатную квартиру. Однако метраж новой квартиры на 15 квадратных метров больше, чем в старой.

    "Помимо дополнительных пятнадцати метров мы получили более высокие потолки и потрясающий вид из окна, - говорит Татьяна. - После четвертого этажа, переехав на девятый, радуешься панорамности вида, потому что с нижних этажей такого не увидишь".

    Новая квартира Татьяны просторнее на 15 квадратных метров. В ней больше света, а из окон открывается красивый вид. Фото: Фонд реновации Москвы

    Также в квартире есть два санузла, просторная кухня и балкон. А все комнаты изолированные и просторные.

    "Мы наслаждаемся тем огромным пространством, которое у нас вдруг организовалось", - говорит Татьяна.

    "Мы переехали в квартиру, в которой не делали абсолютно ничего, - добавляет москвичка. - Просто перевезли свою мебель и вещи. И сантехника, и техника на кухне не требуют какой-то срочной замены, они вполне функциональны и выполняют свою задачу... Я, может быть, не высокого уровня кулинар, но все-таки запеканку, шарлотку уже пекла в этой духовке. Меня все вполне устраивает и какой-то потребности срочно бежать что-то менять, заказывать у меня нет".

    Сын Татьяны, пятиклассник Андрей, с позитивом воспринял переезд в новую квартиру. Теперь у него появилась комната, в которой и светлее, и просторнее, чем в старой.

    "Мне она очень понравилась сразу, - говорит Андрей. - Потому что в том доме она была такая... не очень длинная, но очень узкая. Из-за этого там было очень мало пространства. Она была довольно темной, потому что там было всего одно окно. А когда я пришел сюда, я, мягко говоря, был в шоке, потому что она была очень большая, она была наконец-то светлая. У меня наконец-то появилось много места".

    Поделиться