30.06.2022 08:00
    Поделиться

    Заезжайте и живите

    Где бы ни находился новый дом по программе реновации - будь то Бауманский район в центре столицы или Солнцево за МКАД, - москвичи могут быть уверены, что ремонт в квартирах будет сделан по единому стандарту.
    Квартиры по программе реновации сдаются с готовым качественным ремонтом.
    Квартиры по программе реновации сдаются с готовым качественным ремонтом. / Аркадий Колыбалов / по материалам Фонда реновации Москвы

    Готовый ремонт

    Единый стандарт отделки квартир по реновации утвердили еще в 2017 году, и с тех пор тысячи москвичей убедились, что этот документ реально работает. В новом жилье делается типовой ремонт, который можно не переделывать. Так, в санузлах уже установлена качественная сантехника, причем ее вариации строго прописаны. Например, ванна может быть только стальной с эмалированным покрытием, акриловой или чугунной и белого цвета. Закрывает ванну экран из пластика или влагостойкого МДФ - древесноволокнистой плиты.

    Кроме того, в ванных уже стоят белая керамическая раковина с пьедесталом и однорычажным смесителем, полотенцесушитель и белый фаянсовый унитаз. Даже вентиляционные решетки и ревизионные люки и те прописаны в стандарте. Точное описание отделки гарантирует то, что квартиры в разных новостройках ничем не отличаются. Оформление квартир выдерживают в нейтральных тонах - светлые стены и пол, светлая керамическая плитка. Кстати, плиткой светлого оттенка в санузлах стены выкладываются на всю высоту, а потолки делают белыми натяжными или окрашивают латексными акриловыми красками, тоже белого цвета. Звучит скучно? Может быть, но не факт, что новоселы обрадуются розовому потолку или зеленой плитке.

    Звукоизоляция квартир

    Жилые комнаты, прихожая и коридор тоже отделываются по стандарту. "Стены выровнены и оклеены светлыми обоями на флизелиновой основе. При желании новоселы могут покрасить их в любой цвет, - объясняют в столичном фонде реновации. - Поверхность потолков выравнивается и окрашивается белыми латексными акриловыми красками. Потолки выполняются с устройством потолочного плинтуса. В жилых комнатах, прихожей и коридоре полы выполнены из стойкого светлого ламината (класс не ниже 32-го). Напольное покрытие укладывается на звукоизоляционную подложку. В прихожей и коридоре может быть уложена керамическая или керамогранитная плитка. Плинтус ПВХ белый или в цвет напольного покрытия с кабель-каналом позволит легко скрыть провода интернет- и телефонной линий".

    Звукоизоляцию под ламинат кладут обязательно - это защищает соседей от шума. На потолках уже висят светильники, готовы розетки и выключатели, установлены домофонные трубки. Все квартиры оборудованы противопожарными датчиками дыма.

    Отдельного упоминания заслуживают окна и двери. Во-первых, входная дверь металлическая, с надежными замками и глазком. Со стороны квартиры она отделана в цвет межкомнатных дверей или пола прихожей. Внутри дверь заполнена минеральной ватой. Материал позволит поддерживать комфорт внутри квартиры - сохранить тепло зимой, прохладу летом и снизить уровень шума. Межкомнатные двери сделаны из бруса или слоеного шпона, хорошо вписываются в интерьер. Снаружи у них защитное покрытие, так что прослужат они долго. В кухне устанавливаются двери с остеклением.

    Добротные окна

    Окна - тоже важная составляющая. Многие наверняка наслышаны, как новоселы в коммерческих новостройках почти сразу заменяют окна от застройщика и ставят новые, так как бытует устойчивое мнение об их низком качестве. В домах по реновации такого не бывает - здесь ставят качественные энергосберегающие оконные блоки из ПВХ, дерева или алюминия с двухкамерным стеклопакетом. Такие окна надежны, долговечны и помогают поддерживать комфортную температуру в квартире, уверены в департаменте строительства Москвы. Москитные сетки уже идут в комплексе, то есть новоселам не придется тратиться даже на них.

    Отделка квартир по программе реновации выполняется из добротных материалов

    Качественное остекление в квартирах по реновации сделано и на балконах и лоджиях. Также там выполнена отделка - на полу выложен светлый морозостойкий керамогранит с нескользящей поверхностью, потолок покрашен, а стены сделаны в соответствии с оформлением фасада дома.

    Отдельного упоминания заслуживают кухни. Здесь в дополнение к улучшенной подготовке стен и поклейке обоев под покраску на всю длину рабочей зоны укладывается фартук из керамической плитки. Он светлого оттенка, поэтому будет хорошо сочетаться с любым кухонным гарнитуром. Есть и минимальный набор оборудования - кухня оснащается электроплитой с четырьмя конфорками и тумбой с мойкой из нержавеющей стали с однорычажным смесителем.

    Словом, участникам программы реновации остается только завезти мебель - все остальное уже сделано, причем из качественных материалов. Кстати, несмотря на удорожание этих материалов, снижать их качество город не собирается - во всех новых домах делается отделка по единому стандарту. Абсолютное большинство материалов производится в России, так что санкции здесь тоже не помешают.

    Где посмотреть примеры отделки

    Хотите прогуляться по квартире и дому, построенному по программе реновации? Это можно сделать, не вставая с дивана. Заходите на сайт фонда реновации fr.mos.ru - там доступен виртуальный тур как по квартире, так и по подъезду. Кроме того, там можно увидеть интерактивные фото комнат - как с мебелью, так и без.

    Поделиться