30.06.2022 23:04
    Поделиться

    Правительство создаст нового оператора "Сахалин Энерджи"

    Правительство создаст общество с ограниченной ответственностью, которому перейдут все права и обязанности "Сахалин энерджи инвестмент". Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
    Александр Семенов / ТАСС

    "Правительство Российской Федерации создает российское общество с ограниченной ответственностью, которому на основании настоящего указа переходят все права и обязанности "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд", - говорится в документе.

    При этом имущество "Сахалин энерджи инвестмент", согласно указу, подлежит незамедлительной передаче в собственность РФ с одновременной его передачей создаваемому ООО - в безвозмездное пользование на срок, определенный соглашением.

    Доли в уставном капитале общества будут принадлежать ООО "Газпром Сахалин холдинг" и самой компании. Правительство РФ при этом не будет учредителем или участником общества.

    В документе указано, что такое решение принято в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним стран и организаций.

    "Сахалин Энерджи" реализует проект "Сахалин-2".В его рамках осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Участниками проекта являются, в том числе, Япония, Англия и Нидерланды.

    В мае с предложением передать России доли компаний недружественных стран в "Сахалине-2" выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Поделиться