01.07.2022 00:31
    Поделиться

    Оренбургский университет получит 3,5 млрд рублей на стратегические проекты

    Оренбургский государственный университет наращивает сотрудничество с промышленниками региона. До 2030 года на реализацию стратегических проектов главный вуз региона получит 3,5 миллиарда рублей.
    Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области

    Эти планы обсуждались на встрече губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с руководителями предприятий, имеющих тесные связи с университетом.

    Глава региона подчеркнул необходимость кооперации научного потенциала вуза с крупнейшими промышленными компаниями.

    – Нам постоянно приходится сталкиваться с новыми вызовами и искать для них решения. Если мы хотим создавать что-то реально новое – материалы, сплавы, программные решения - то быстрее и качественнее это можно делать только вместе, - отметил губернатор. - На наших предприятиях достаточно квалифицированных специалистов. Нужно активизировать совместную научную работу, чтобы были практические результаты. Когда вуз внедряет свои разработки на производстве, предприятия получают новые возможности для развития.

    По словам гендиректора завода бурового оборудования Александра Медведева, предприятие активно сотрудничает с университетом и готово увеличить количество совместных проектов. Студенты проходят здесь практику, а сотрудники завода преподают в ОГУ и учатся в аспирантуре.

    В числе главных достижений вуза по итогам минувшего года было отмечено участие в программе Минобрнауки России "Приоритет 2030". Как сообщила пресс-служба правительства области, на реализацию четырех стратегических проектов ОГУ до 2030 года получит из федерального и регионального бюджетов 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, университет стал одним из восьми гражданских вузов России, где был открыт военный учебный центр.

    Кстати

    На базе ОГУ созданы площадки, где студенты приобретают практические навыки для успешной работы. Этот опыт очень пригодится им в дальнейшей карьере - в том числе на предприятиях области.

    Одна из таких площадок - научно-исследовательский образовательный центр «Новые материалы и перспективные технологии», где занимаются разработками для авиационного и космического машиностроения, а также станкостроения.

    Так, в конструкторском бюро «Машиностроение» уже имеются результаты по созданию робототехнического комплекса по производству изделий с использованием наноструктур. Еще одно достижение – разработка технологии производства базовых деталей станков с ЧПУ.

    В структуре вуза созданы НИИ цифровых интеллектуальных технологий, Институт энергетики, электроники и связи, 11 студенческих конструкторских бюро и киберполигон.

    Поделиться