30.06.2022 13:11
    Поделиться

    В одном из сел Башкирии полностью запретили продажу алкоголя

    На территории села Якутово Куюргазинского района Башкирии вводят сухой закон. Соответствующий закон приняли на последнем заседании депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии.

    Как отметил председатель совета Куюргазинского района РБ Фарит Муратбакиев, еще в прошлом году сход граждан в селе Якутово принял единогласное решение о полном запрете розничной продажи спиртных напитков. При этом на территории села нет розничных магазинов по продаже алкоголя. На вопрос депутатов, зачем же тогда этот закон принимать, Фарит Муратбакиев заявил:

    - Во благо будущих поколений, чтобы у них не появилось желание попробовать, когда начнется продажа спиртного.

    По словам спикера регионального парламента Константина Толкачева, это первый случай принятия "сухого закона" на отдельной территории в республике.

    - Это, скорее, эксперимент, на который мы идем, чтобы понять эффективность и целесообразность подобной меры, - сказал Константин Толкачев. - Вопрос довольно спорный. У меня самого есть некоторые сомнения на этот счет. Но люди захотели ввести ограничения на своей территории. Посмотрим, что из этого выйдет. Важно, чтобы запрет на продажу алкоголя не был единственным способом приобщения граждан к здоровому образу жизни.

    Ранее категорически против принятия сухого закона выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин. Он считает, этот шаг ограничением прав предпринимателей.

    - Введение запретов не повлияет на объемы потребления алкоголя, - уверен Флюр Асадуллин. - Уже сейчас там продажа спиртных напитков запрещена, а уровень потребления меньше не становится. Кто захочет выпить, пешком дойдет до соседнего села. Это в лучшем случае. На деле, кроме того, что предприниматели потеряют деньги, мы увидим рост нелегального оборота алкогольной продукции, употребление суррогатов, и, соответственно, могут быть отравления и летальные исходы.

    С ним согласен председатель комиссии Общественной палаты РБ по культуре Расуль Карабулатов.

    - Думаю, этот закон малоэффективен. Если человек хочет выпить, он сможет это сделать где угодно. Мы помним "сухой" закон, 80-ые годы, когда по статистике стало больше умирать людей, которые начали употреблять одеколоны, суррогат, варить самогон. Эффективный способ борьбы за трезвость - воспитывать будущее поколение, нацеливая его на здоровый образ жизни, - считает Расуль Карабулатов.

    Тогда как член Общественной палаты РБ, адвокат Булат Сафин считает, что принятие сухого закона в селе Якутово свидетельствует о том, что вышестоящие органы государственной власти слышат народ, взаимодействуют с ним и поддерживают его инициативы.

    Поделиться