30.06.2022 09:41
    Поделиться

    Андрей Шимкив обсудил с молодежью правила пользования самокатами в Новосибирске

    Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив обсудил с представителями молодежи Новосибирска проблемы использования самокатов на улицах города. Они обменялись мнениями на личном приеме, проведенном спикером регионального парламента.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    - Нужно понимать, что деятельность кикшеринговых компаний - деятельность, которая регулируется как правилами дорожного движения, федеральными законами, так и договорами с муниципалитетом. Понятно, что бизнес должен платить налоги. Понятно, что нужна инфраструктура. Понятно, что есть разные точки зрения, - указал на различные аспекты проблемы Андрей Шимкив.

    - Меня сильно обеспокоили инициативы по запретам не только кикшеринговых компаний, но любого личного транспорта. Вообще тревожит, что к средствам индивидуальной мобильности относятся несколько пренебрежительно. На мой взгляд, это транспорт, который улучшает ситуацию на дорогах и качество жизни тех, кто им пользуется, - высказался Тимофей Казанцев, один из пришедших на встречу молодых людей.

    Юноши и девушки привели положительный опыт регулирования поведения самокатчиков и велосипедистов в других городах России, а также в новосибирском наукограде Кольцово и Академгородке. Они высказали свои предложения по установлению правил передвижения. Например, регламентировать пути перемещения по перекресткам для каждой категории участников дорожного движения, построить велодорожки в объезд автобусных остановок.

    По мнению председателя заксобрания, необходимо выработать консолидированное решение, чтобы внести изменения в законодательство и тем самым снизить социальную напряженность из-за использования самокатов.

    - Нужно соблюдать интересы всех жителей Новосибирска, независимо от того, на чем они передвигаются, это называется общая культура, - отметил, в свою очередь, первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов.

    Подводя итоги разговора, Андрей Шимкив отметил конструктивный настрой представителей молодежи.

    - Они - за то, чтобы технологические новшества приносили пользу не только их конкретным пользователям, но всему обществу, нашему городу. Чтобы от них не было вреда! Ребята предлагают для этого конкретные варианты. Например, платить кикшерингу не по времени использования самокатов, а по пройденному расстоянию. Говорят о том, чтобы ограничить скорость передвижения самокатчиков, - я удивился, что они тоже за это. Нормальный рабочий процесс, - сказал спикер.

    По его словам, до наступления парламентских каникул предполагается обсудить проблему в расширенном формате - с участием пешеходов, велосипедистов, самокатчиков, ГИБДД.

    Поделиться