30.06.2022 04:08
    Поделиться

    Делаем сами

    "Норникель" одним из первых в России продемонстрировал новые возможности импортозамещения
    Форум "Норникель. Импортозамещение-новые возможности", который горно-металлургическая компания провела 23-24 июня в Норильске, стал поистине широкомасштабным мозговым штурмом, направленным на поиск альтернативных решений для технологических нужд производства.
    "Норникель" - лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший производитель палладия и рафинированного никеля, один из крупнейших производителей платины и меди.
    "Норникель" - лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший производитель палладия и рафинированного никеля, один из крупнейших производителей платины и меди. / Из архива компании

    Почти 200 руководителей и специалистов, представляющих более 100 ведущих технологических компаний России, Казахстана и Белоруссии, а также федеральные, региональные и муниципальные органы власти, обсудили способность отечественной промышленности обеспечить потребности "Норникеля" и других крупных российских предприятий необходимыми материалами и оборудованием.

    При этом особое внимание уделили мерам государственной поддержки бизнеса, стимулам для предпринимателей, работающих в Арктической зоне.

    Ниша дает шанс

    - Темой замещения иностранной продукции "Норникель" начал заниматься давно и уже добился определенных результатов. Но нынешняя обстановка вынуждает нас действовать более активно. Компания приступила к реализации десятилетней инвестиционной программы: в развитие и модернизацию активов будет вложено более двух триллионов рублей. Чтобы намеченные планы выполнить точно в срок, мы должны вместе с вами найти решения в импортозамещении, организации нового отечественного производства, развитии высоких промышленных технологий. Уверен, полученный опыт и синергетический эффект будут полезны и в других отраслях, - подчеркнул, открывая форум, старший вице-президент "Норникеля"-руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

    Разговор о перспективах развития затронул шесть основных сфер: механических технологий, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта.

    Николай Уткин: В развитие и модернизацию наших активов будет вложено более двух триллионов рублей. Фото: Из архива компании

    Напомним: ежегодные затраты Норильского дивизиона - самой крупной промышленной площадки компании - на закупку необходимого оборудования и комплектующих для техобслуживания и ремонтов составляют 66,5 миллиарда рублей. Чуть меньше половины из них (41 процент) приходится на импорт, доля которого в сегменте оборудования и материалов превышает 60 процентов.

    Наибольший объем ввозного оборудования применяется на обогатительных переделах и в шахтах. В пирометаллургии исторически сложилась двоякая картина: если Медный завод на 90 процентов использует российские печи Ванюкова, то Надеждинский изначально создавался на финской технологии взвешенной плавки.

    Максим Котельников: В компании определили четыре направления "импортонезависимости": подбор аналогов, инжиниринг, реинжиниринг, а также предиктивная диагностика. Фото: Из архива компании

    Как пояснил заместитель директора Заполярного филиала "Норникеля" по управлению промышленными активами Максим Котельников, в компании определили четыре направления "импортонезависимости": подбор аналогов, инжиниринг, реинжиниринг, а также предиктивная диагностика.

    - В последнем случае мы уже достигли хороших успехов, готовы делиться опытом и знаниями. Но в трех других сферах нужны новые партнеры для поиска революционных решений и идей, способных обеспечить стабильный уровень эксплуатационной надежности непрерывно работающих предприятий. У отечественных производителей оборудования и комплектующих, которые предложат компании достойные варианты, есть все шансы занять освободившиеся ниши, - убежден топ-менеджер.

    Мосты наведены

    Такую уверенность позволили обрести многочисленные поездки представителей "Норникеля" по предприятиям потенциальных партнеров.

    - Сейчас, например, активно сотрудничаем с компанией "БелАЗ", у которой есть конструкторы, способные отработать погрузочно-доставочные машины, шахтные самосвалы и перейти на российский аналог. Так что мы не останавливаемся, - заверил Котельников.

    Успешные контакты установили металлурги и с другими компаниями. В их числе - изготовитель комплектующих к самоходному дизельному оборудованию "Техномаш-Норд СПБ", крупнейший автохолдинг "УРАЛ", завод "ОКБ Микрон", поставляющий элементы обеднительных электрических печей, а также компания "Техномощь", которая, по словам замдиректора Заполярного филиала, "освоила линейку по запасным частям, и рудники оказались в восторге".

    В сегменте самосвалов ведутся переговоры с КамАЗом. По шахтным канатам, необходимым для работы механизмов подъема добытой руды, на 90 процентов потребности "Норникеля" может закрыть Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской республики, на 80 процентов - "Северстальметиз".

    Объем грузов, поставляемых в Норильск для реализации инвестиционных проектов, в том числе беспрецедентной экологической "Серной программы", в последнее время вырос более чем в два раза. Порт Дудинка с ноября 2021-го по конец мая 2022-го обработал 81 судно - свыше одного миллиона тонн. С учетом летней навигации годовой грузооборот, по сравнению с прошлогодними тремя миллионами тонн, превысит четыре миллиона.

    Масштабные планы, разумеется, предполагают модернизацию портового хозяйства. За предстоящие семь лет предстоит заменить 35 портальных кранов, 14 из них уже законтрактованы.

    - Традиционно мы существенную часть оборудования и запасных частей закупали за рубежом. Нельзя сказать, что все иностранные партнеры совсем отказались от сотрудничества, многие ищут различные сценарии для его продолжения. Однако риски существуют. В этих условиях необходимо перестраиваться на отечественных производителей, - считает директор департамента материальнотехнического обеспечения "Норникеля" Сергей Ротанов.

    Цели - заключить договоры со всеми участниками форума - его организаторы перед собой не ставили. Но уже по итогам первого дня меморандумы о намерениях были подписаны с Сибирским промышленным объединением, "Новомэк Инжиниринг", сызранским "Тяжмашем", заводом "Четра" и десятками других компаний.

    О пользе примера

    Едва ли не каждый участник форума делал акцент на его уникальности, отмечая исключительную роль "Норникеля", который не только в отрасли, но и в стране первым перешел от слов к делу.

    По общему мнению, идея столь представительной встречи на ключевой производственной площадке, особенно сегодня, когда поставщикам отечественных технологий и промышленникам так важно понять взаимные запросы и помочь друг другу грамотно переориентироваться на внутренний рынок, может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний.

    За два дня диалога потенциальным партнерам рассказали о принципах взаимодействия "Норникеля" с поставщиками, на специализированных секциях представили потребности холдинга в сферах механического оборудования, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта.

    Кроме того, им презентовали Центр поддержки инжиниринга и инноваций, специализирующийся на проектах, связанных с разработкой, доработкой и испытанием новой продукции, проведением НИОКР, внедрением приоритетных технологий, созданием, расширением и модернизацией производства, а также изготовлением пилотных партий, сертификацией и опытно-промышленной эксплуатацией у корпорации-заказчика.

    Благодаря запущенной здесь автоматизированной информационной системе более 30 компаний в облегченном режиме уже подали заявки на целевое, безвозмездное, безвозвратное финансирование, которое превысило 4,5 миллиарда рублей.

    Его диапазон на один проект - от 25 до 150 миллионов. Причем предусмотрено внебюджетное софинансирование в размере 100 процентов. Средства, вложенные компанией, должны составлять не менее половины стоимости проекта.

    А директор Агентства развития Норильска Максим Миронов поделился с гостями инициативой по стимулированию бизнеса в Арктике.

    В числе 18 вариантов поддержки-льготное кредитование, субсидии до 20 процентов и, конечно, налоговые преференции. Ставка по страховым взносам снижается в четыре раза, налог на имущество - вдвое.

    Многие компании, пожелавшие работать в Норильске, уже стали участниками этой программы, рассчитанной до 2030 года. Двенадцать из них скоро станут резидентами.

    Справка "РГ"

    "Норникель" - лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший в мире производитель палладия и рафинированного никеля, один из крупнейших производителей платины и меди. Подразделения расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, а также в Финляндии. В составе Заполярного филиала - ключевой ресурсной базы - пять рудников (Таймырский, Октябрьский, Комсомольский, Скалистый и Маяк), Талнахская обогатительная фабрика, Надеждинский металлургический и Медный заводы.

    Акцент

    Когда промышленники стремятся переориентироваться на внутренний рынок, столь представительная встреча может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний

    Кстати

    За два дня на форуме было подписано более 50 меморандумов о намерениях, которые предусматривают совместную работу "Норникеля" и потенциальных поставщиков по импортозамещению

    Поделиться