30.06.2022 10:25
    Поделиться

    Господдержка омских аграриев в 2022 году составит 3,5 миллиарда рублей

    В Прииртышье подвели итоги посевной. Засуха не пощадила поля кормовых культур. В южных районах региона трава до уровня кондиции так и не поднялась. Решать проблему придется за счет северных районов, которые традиционно отличаются крепким травостоем.

    - В Муромцевском, Тарском, Большереченском районах осадки были. И теперь местным аграриям предстоит провести заготовку кормов в максимальных объемах, чтобы впоследствии реализовать излишки другим сельхозпроизводителям, - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

    Господдержка аграриев в этом году составит не менее 3,5 миллиарда рублей.

    - Хозяйства заблаговременно приобрели достаточно удобрений, продолжают техническое перевооружение. За последние годы закуплено около трех с половиной тысяч единиц машин и оборудования. Все это позволило не только оперативно провести весенне-полевые работы, но и увеличить посевные площади на сорок тысяч гектаров, - сообщил региональный министр сельского хозяйства Николай Дрофа.

    Господдержка стимулирует и омских фермеров, которые в 2022-м взяли в аренду 1 046 гектаров земли. Заявки на участие в аукционах подали двенадцать предпринимателей и организаций. Суммарный размер годовой арендной платы за участки составил почти шесть миллионов рублей и почти в семь раз превысил начальную цену. На этой земле запрещено строить здания и сооружения, можно только выращивать сельскохозяйственные культуры. Предприниматели предпочитают картофель и овощи, которые сегодня весьма востребованы.

    Как отмечают эксперты, антироссийские санкции только активизировали работу агропромышленного комплекса. Ученые развивают селекцию зерновых, зернобобовых и масличных культур и уже дают возможность закрывать потребности земледельцев не только Омской области, но и других регионов, а также в Казахстана. В этом году в республике засеяли омскими сортами более пяти миллионов гектаров земель, рынок остается для сибирских семеноводов весьма перспективным.

    Востребованы в Казахстане и машины омской сборки.

    - Сегодня производством сельхозтехники и запчастей в регионе занимается не менее двух десятков предприятий, - подчеркнул Николай Дрофа. - Динамично развивается и единственное за Уралом предприятие, которое выпускает оборудование для элеваторов и уже вышло в лидеры. По цене омские агрегаты и комплектующие на порядок дешевле импортных аналогов. .

    Кстати

    В Омской области открыт набор в "Школу фермеров". Обучение, которое по специальной программе проводит государственный аграрный университет, для жителей региона бесплатное. Специальности - "Экономика и организация отрасли растениеводства в условиях импортозамещения" и "Эффективное ведение молочного и мясного скотоводства". Курс рассчитан на представителей личных подсобных хозяйств, фермеров, в том числе начинающих.

    В ходе обучения студенты познакомятся с методами ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысят правовую и финансовую грамотность, изучат основы маркетинга и узнают, как кооперироваться с крупными агрохолдингами. Практику они будут проходить на базе успешных предприятий региона. В конце курса каждому участнику предстоит защитить бизнес-план.

    Поделиться