30.06.2022 10:32
    Поделиться

    Как в Кузбассе формируют комфортную городскую среду

    В Кузбассе выбрали общественные территории для благоустройства по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды".
    Когда место становится притягательным для горожан и туристов, то это уже стимул к развитию малого бизнеса и индустрии гостеприимства
    Когда место становится притягательным для горожан и туристов, то это уже стимул к развитию малого бизнеса и индустрии гостеприимства / Татьяна Кравченко

    На всероссийское голосование, в котором, по официальным данным, приняли участие 273 тысячи жителей Кемеровской области, выставили 114 общественных пространств. Максимальное количество голосов получило более пятидесяти. В областном центре список лидеров возглавили скверы возле здания территориального управления Центрального района и у 34-й школы Рудничного, а также березовая роща рядом с Кузбасской клинической больницей скорой помощи имени М. А. Подгорбунского в Кировском районе. Всего будет благоустроено более десяти объектов, в числе которых - участок бульвара Патриотов в жилом районе Южный, сквер у здания суда Ленинского района и сквер Героев гражданской войны возле бывшего Дворца труда на улице Карболитовской.

    Одиннадцать общественных пространств приведут в порядок и в Новокузнецке. Пальму первенства горожане отдали трем объектам - скверам имени В. П. Манеева по улице Тольятти и имени И. П. Бардина в Центральном районе, а еще скверу у скейт-парка по проспекту Запсибовцев в Новоильинке. Подробный перечень этих любимых горожанами уголков размещен в интернете.

    Между тем 2021 году в Кузбассе, как уточнили в пресс-службе администрации правительства, благоустроили 340 дворовых территорий и 72 общественных пространства. А сейчас идут работы на 69 объектах, выбранных для участия в нацпроекте на текущий год. Вместе с ремонтом трехсот дворов это обойдется более чем в миллиард рублей из средств консолидированного бюджета региона.

    - Важно, что жители Кузбасса сами могут определять общественные территории для благоустройства, что проявляют инициативу, активно участвуют в разработках проектов и принимают участие в контроле качества выполненных работ, - подчеркнул губернатор области Сергей Цивилев.

    Надо сказать, что два уже обновленных общественных пространства вошли в реестр лучших практик благоустройства минстроя России. Это парк "Юбилейный" в поселке Бачатском города Белово и набережная реки Малый Бачат в Гурьевске. Рядом с набережной находится памятник истории и культуры регионального значения. Это здание местного краеведческого музея - бывшая лавка купца Ермолаева 1909 года постройки. Первый каменный дом в городе, он долгие годы находился в аварийном состоянии, но недавно был полностью отреставрирован.

    Проект получился поистине народным - средства на возрождение памятника собирали всем миром. Сегодня музей совсем не выбивается из общей картины. На набережной благодаря нацпроекту уложили брусчатку, поставили лавочки. Здесь проходят выставки и другие массовые мероприятия под открытым небом. Живописный вид открывается на противоположный берег с еще одним историческим объектом - Гурьевским металлургическим заводом, старейшим предприятием области. Место становится все более притягательным для горожан и туристов, а это уже стимул к развитию малого бизнеса и индустрии гостеприимства.

    Неотъемлемая составляющая благоустройства городских территорий - высадка деревьев и кустарников. При этом, как утверждают эксперты, в Кузбассе отсутствует единая система озеленения городов, восстановления и реконструкции территорий с зелеными насаждениями.

    Компетентно

    Андрей Куприянов, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН:

    - Власти никак не хотят утвердить ассортимент растений для использования при озеленении. Мы не можем добиться того, чтобы эти процессы осуществлялись системно. Когда я работал в Казахстане, там рекомендации по озеленению утверждали для каждого региона. Какие виды растений использовать для внутриквартального или лесозащитного озеленения - все было расписано. У нас же зачастую используют штампованные европейские виды, привезенные из европейской части страны, несмотря на огромное транспортное плечо. А с нашим ботаническим садом отношения складываются стихийно - например, обращаются, когда саженцы требуются срочно. Но должно же быть планирование. Рамочное соглашение о поставках посадочного материала с утверждением ассортимента. Так, сейчас востребован крупномер - двухметровые саженцы. А для того, чтобы их вырастить, нужно время. Когда мы заменяли липы на Аллее героев в Кемерове, то за пять лет до этого определили, сколько именно деревьев понадобится. Мы их отсадили, дали возможность сформироваться корневой системе. В итоге все прижились на новом месте.

    Поделиться