30.06.2022 13:04
    Поделиться

    Новосибирские ИТ-специалисты воспользовались льготной ипотекой

    В Новосибирской области за полтора месяца с момента запуска программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов подано 380 заявок, одобрено 272, заключено 46 кредитных договоров.
    Татьяна Кравченко

    Ипотека по сниженной ставке до пяти процентов годовых стартовала по поручению президента РФ в рамках беспрецедентных мер поддержки работающих в сфере информационных технологий.

    - Правительство РФ и региональные власти реализуют беспрецедентный пакет мер поддержки ИТ-отрасли, - подчеркнул заместитель министра цифрового развития и связи области Павел Жучков. - Льготная ипотека для специалистов отрасли - одна из самых востребованных мер. Она доступна и касается непосредственно жителей Новосибирской области с учетом того, что наш регион традиционно обладает развитым ИТ-сектором.

    В числе тех, кто одним из первых воспользовался новой мерой поддержки, - Мария Чернядиева. Она работает главным разработчиком в одной из новосибирских ИТ-компаний. По ее словам, семья давно мечтала о расширении жилплощади, но при нынешних условиях кредитования не могла себе этого позволить. Господдержка оказалась очень кстати. Приобрели на выгодных условиях квартиру площадью около 100 квадратных метров.

    Справка

    Среди условий для оформления льготной ИТ-ипотеки в Новосибирской области: российское гражданство, возраст заемщика - от 22 до 44 лет, зарплата - от 150 тысяч рублей, сумма кредита - до 18 миллионов рублей. Заявки на льготную ипотеку для ИТ-специалистов принимаются на сайте Дом.РФ до конца 2024 года.

    Поделиться