30.06.2022 04:34
    Поделиться

    Присмотрелись друг к другу

    Потенциальные поставщики оценили уровень спроса, металлурги - качество предложения
    В прошлом году в автоматизированной системе управления взаимоотношениями с поставщиками "Норникеля" было зарегистрировано более 15 тысяч компаний. Почти половина из них уже прошли аккредитацию. Однако новые геополитические условия, в которых сейчас оказались все игроки, требуют кардинальной перенастройки такого взаимодействия.
    Побывав на пяти рудниках, двух металлургических заводах и Талнахской обогатительной фабрике, участники форума смогли оценить, какие технологии могут предложить столь солидному заказчику.
    Побывав на пяти рудниках, двух металлургических заводах и Талнахской обогатительной фабрике, участники форума смогли оценить, какие технологии могут предложить столь солидному заказчику. / Из архива компании

    Логотип "Норникеля" как надежного партнера всегда вызывал уважение. Материалы, прошедшие испытания в суровых условиях Крайнего Севера, продавались с небывалым успехом. Теперь же из-за санкционных ограничений потребители запасных частей и оборудования вынуждены в одночасье перестраивать ремонтные программы и производственные планы.

    Между тем в "Норникеле" уверены: российские производители, прекрасно понимая приоритеты компании, смогут предложить аналоги или собственные технологии, способные обеспечить стабильный уровень эксплуатационной надежности промышленных активов.

    Это подтвердил и деловой настрой участников форума, которые, побывав на пяти рудниках, двух металлургических заводах и Талнахской обогатительной фабрике, смогли оценить, какие технологии могут предложить столь солидному заказчику.

    - Мы провели гостей по всей производственной цепочке и убедились: потенциал для сотрудничества - огромный, - резюмировал заместитель директора по управлению промышленными активами Медного завода Игорь Бородин. - Причем порой конкурентная среда позволяет найти замену не только ушедшим с рынка зарубежным коллегам, но и некоторым российским поставщикам, которых, как выяснилось, обошли более успешные соотечественники. Что касается импортозамещения, то, например, фильтры, сделанные нашими умельцами, оказались намного лучше: в меньшей геометрической плоскости мы получили оборудование, которое минимум вдвое эффективнее иностранного.

    Прямая речь

    Иван Отрубянников, гендиректор компании "Алмазгеобур":

    - Раньше для "Норникеля", заказчика крупного, опытного, с огромной историей, более комфортными партнерами были западные компании. Но, как говорится, худа без добра не бывает. На мой взгляд, очень хорошо, что теперь металлургический гигант будет развивать российские производства. А мы ему в этом поможем.

    Эдуард Мымрин, гендиректор и главный конструктор "Ф-МоторСпорт":

    - У "Норникеля" требования по безопасности намного выше, чем у других горнодобывающих компаний. Для нас это - своего рода вызов, с которым, безусловно, справимся. Самоходные машины для доставки персонала и грузов, которые мы разрабатываем и производим, не подведут.

    Олег Мерченко, гендиректор Сибирского промышленного объединения:

    - Представили "Норникелю" насос с нашей полимерно-композитной котировкой. Подписали договор на промышленные испытания. Надеюсь, оборудование будет полезно компании.

    Петр Саврасов, гендиректор "Новомэк Инжиниринг":

    - Наша лаборатория, использующая метод флотации - извлечения полиметаллических руд, считается одной из ведущих на северо-западе России. Производим весь цикл технологических исследований. Раньше работали в основном в Казахстане. Теперь получили прекрасную возможность показать позитивные технологические решения здесь. Думаю, северяне их оценят.

    Александр Пирогов, технический директор московской компании "Индастриал Восток инжиниринг":

    - Отечественные металлургические компании - наши многолетние партнеры. Располагая собственным инженерным корпусом, конструкторским отделом, разрабатываем, изготавливаем и модернизируем электрофильтры, занимаемся очисткой воды от механических примесей. "Норникелю" поставляем газоочистное экологическое оборудование, транспортеры, вентиляторы, рабочие колеса, нестандартные узлы. После очередной встречи в Заполярье наши связи станут еще крепче.

    Вадим Голубев, гендиректор и владелец компании "Риза голд":

    - Мы производим мостовые, литейные, металлургические, портальные и портовые краны, электрические лебедки, механизмы грузоподъемностью 126 тысяч тонн. Оборудование зарекомендовало себя на предприятиях "Росатома", Объединенной судостроительной корпорации. Не сомневаюсь, заместим и "Норникелю" звенья, потерянные в корпоративной цепи. Причем сделаем все еще лучше.

    Александр Ушаков, главный механик Медного завода:

    - Наше предприятие немолодое, как такового импорта у нас не очень много. Однако техническое обновление, модернизацию существующего оборудования никто не отменял. С некоторыми потенциальными партнерами мы на форуме и потом в заводских цехах, что называется, уже нашли друг друга.

    Поделиться