30.06.2022 10:10
    Поделиться

    Станет ли "кладбище динозавров" в Кузбассе магнитом для отдыхающих

    В Чебулинском районе Кемеровской области международный научно-популярный фестиваль "Динотерра" собрал более тридцати тысяч человек. Какие перспективы открываются для кузбасского севера в сфере туризма?
    Стройные ряды туристов на фестивале "Динотерра" движутся в перспективном направлении развития кузбасского севера.
    Стройные ряды туристов на фестивале "Динотерра" движутся в перспективном направлении развития кузбасского севера. / Юлия Потапова/ РГ

    На севере Кемеровской области есть известные точки притяжения турпотока, в числе которых - комплекс "Горная Саланга", старинный купеческий город Мариинск, горные реки, чистый воздух и тайга. В последние же годы активно заявляет о себе Чебулинский район со знаменитым "кладбищем динозавров" в селе Шестаково.

    Ученые облюбовали эти места еще в середине прошлого века, а с недавних пор обнаруженные палеонтологами артефакты можно увидеть не только в музеях. В Шестаково построили выставочный павильон для демонстрации находок. Сюда проложили летний экскурсионный маршрут. А еще здесь есть традиция - каждый год устраивать фестиваль в честь Дня рождения пситтакозавра сибирского.

    Этим летом праздник с симпозиумом ученых и научно-популярным лекторием под открытым небом, экскурсиями и мастер-классами, ярмаркой товаров кузбасских производителей и развлекательной программой собрал 32 тысячи человек. На поляне сделали парковку и набережную, установили сцену и артобъекты, построили трансформаторную подстанцию и протянули линии электропередачи. В ближайшей перспективе в Шестаково, где открылся филиал Чебулинского краеведческого музея, появятся визит-центр, павильоны для научных исследований и дополнительные смотровые площадки для туристов.

    Как уточнил глава областного министерства туризма и молодежной политики Антон Пятовский, в подготовке и проведении фестиваля участвовало более пятидесяти представителей малого и среднего бизнеса. Скажем, в последний момент на поляне решили открыть магазин походного инвентаря с палатками и спальными мешками.

    - Раньше я приезжала на фестиваль в качестве туриста, а теперь участвую в ярмарке. Покупайте у нас травяные чаи! Торговых павильонов в этом году намного больше, чем в прошлом. Предприниматели приехали со всей области - из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Калтана, - рассказала Елена из Мариинска.

    Одна из целей фестиваля в новом формате - показать местному бизнесу, что на туризме можно и нужно зарабатывать. В том числе создавая комфортные условия для гостей.

    - Прямая заявка бизнесу - строить в Шестаково кемпинги и глэмпинги. Теперь сделать это будет гораздо проще. Локация становится все популярнее, и нужно сделать так, чтобы бизнес сам начал выстраивать здесь свои проекты. Уверен: глэмпинг, в котором можно остановиться на выходные, - классная бизнес-идея, и мы таких заявок очень ждем. Вообще с точки зрения созданной инфраструктуры "Динотерра" для Шестаково значит гораздо больше, чем Олимпиада-2014 для Сочи. Мы надеемся, что фестиваль еще сильнее подогреет туристский интерес. И, возможно, побывав в Шестаково один раз, многие захотят сюда вернуться, - подчеркнул председатель оргкомитета фестиваля Никита Гирин.

    Развитие туризма должно потянуть за собой социально-экономические процессы на территории. К слову, в культурной программе фестиваля по сложившейся за пять лет традиции задействовали работников сельских ДК.

    - У нас в селе только бюджетные организации и остались. Молочную ферму закрыли потому, что она находилась слишком близко к жилым домам. Кто-то стал ездить на работу в соседнюю деревню, а кто-то в Мариинске устроился. Потому личное подсобное хозяйство сейчас мало кто держит. На 570 жителей осталось всего тринадцать коров, не то что раньше в колхозе "Дружба", - отметила культ-работник из Усть-Чебулы Елена Коротеева. - Так что у нас вся надежда на туризм.

    Высокий рекреационный и научно-познавательный потенциал Чебулинского района, где одних только памятников археологии больше пятидесяти, да и природных редкостей немало, был замечен и отмечен довольно давно. И еще в 2016 году группа кузбасских ученых подготовила концепцию создания здесь первого в регионе природного парка "Кийские просторы".

    Задача такой особо охраняемой природной территории регионального значения - сберегать природную среду и ланд-шафты, создавать условия для отдыха (включая массовый), сохраняя рекреационные ресурсы и поддерживая экологический баланс. Среди упомянутых в концепции достоинств территории - выгодное географическое положение и близость федеральной трассы М-53.

    Это значит, что в Шестаково могли бы заезжать на отдых те, кто направляется из европейской части страны в Хакасию, Красноярский край, на Байкал и дальше. Но в Шестаково должны быть места, где можно остановиться. И широкий ассортимент туристских программ. Начиная с организации водных, конных, велосипедных и пеших маршрутов, фестивалей и конференций и заканчивая бердвотчингом (наблюдением за жизнью птиц).

    Концепция, неоднократно одобренная общественностью и отраслевыми министерствами, так и осталась лежать под сукном. Может, настало время воплотить ее в жизнь?

    Между тем

    Более 1,7 миллиарда рублей будет вложено в строительство современной туристической инфраструктуры курорта "Шерегеш" на юге Кузбасса. По соглашению, подписанному на Петербургском международном экономическом форуме, в Шерегеше будет построено сто модульных домов и СПА-центр на двести посетителей. Инвестпроект "Новый Шерегеш" реализуют до 2027 года. А в планах у другого инвестора - строительство уже в этом году первой канатной дороги на горе Асыр. В отсутствие подъемников взобраться на гору можно только на ратраке или снегоходе. Но это зимой, а летом - только пешком. В 2023-м современная канатка появится на горе Утуя, где проходит самая сложная горнолыжная трасса. Активнее осваивать склоны сектора "Е" как раз и поможет новая инфраструктура. Кроме того, инвестор за пять лет берется возвести термальный комплекс, ресторан и гостиницы (как модульные, так и отдельно стоящие гостевые дома). Таким образом, Таштагольский район получит еще более трехсот рабочих мест. Проекты в сфере индустрии гостеприимства, которые вместе с инвесторами готова реализовать Госкорпорация "Туризм.РФ", войдут в мастер-план туристской территории "Шерегеш".

    Поделиться