Поделиться

    Волонтеры "Транснефть - Западная Сибирь" подарили праздник детям

    Сотрудники АО "Транснефть - Западная Сибирь" организовали акцию "Культурное наследие" для воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров в пяти городах регионов деятельности предприятия.
    Пресс-служба АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Более девяноста детей в возрасте от 6 до 16 лет приняли участие в художественных мастер-классах, побывали с экскурсиями в исторических музеях, познакомились с особенностями и традициями народной культуры. Средства на организацию разнообразных мероприятий были собраны сотрудниками АО "Транснефть - Западная Сибирь".

    В Омске выездные мастер-классы по изготовлению уникальной дымковской игрушки прошли для воспитанников КУ Омской области "Детский дом №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья" и БОУ "Кировский детский дом-интернат". Под руководством опытных мастеров дети учились лепить из глины игрушечных коней, узнали об истории дымковского художественного промысла, особенностях его изготовления и росписи.

    "Хочется сказать огромное спасибо добрым друзьям и волонтерам из компании "Транснефть - Западная Сибирь". В нашем учреждении проживают 18 ребят с особенностями ментального развития. Для них интерактивный мастер-класс - это не только общение с новыми людьми, развитие мелкой моторики через лепку, но и своего рода знакомство с окружающим миром. Все это оказывает благотворное влияние на их обучение, развитие и психоэмоциональный фон", - отметила директор детского дома №3 Людмила Петрова.

    Воспитанники муниципального центра "Жемчужина" в г. Новосибирске посетили с экскурсией "Музей этнографии детства", где узнали об угощениях, которые когда-то подавали к царскому столу и сами смогли приготовить сладости. Кроме того, дети пробовали играть на русских музыкальных инструментах - гудке, балалайке, гуслях.

    В Ишиме ребята создавали картины с использованием природных материалов. В Красноярске волонтеры филиала подарили экскурсию воспитанникам КГБУ СО "Краевой центр семьи и детей" филиала "Березовский" в региональный музей -усадьбу купца и мецената 19 века Г.В. Юдина. Больше всего юным посетителям понравилась экспозиция движущихся деревянных игрушек, выполненных в народном стиле.

    В Томске воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, съездили в Семилужский казачий острог, где узнали о быте и традициях казаков Сибири.

    "Мероприятия для ребят из детских домов - это всегда особая история для наших волонтеров. Кроме душевного тепла и общения нам хочется научить их чему-то полезному, интересному. Уверена, что эта акция дала им много новых знаний и умений, которые им пригодятся в жизни и в учебе", - сказала активист корпоративного волонтерского движения Людмила Мурыгина.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться