Поделиться

    "Россети Северный Кавказ" выступили генеральным партнером энергетического форума

    В выставочном павильоне "МинводыЭКСПО" сегодня стартовал второй Северо-Кавказский энергетический форум (СКЭФ-2022). Генеральным партнером форума выступает ПАО "Россети Северный Кавказ" - крупнейшая электросетевая компания макрорегиона.
    Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Форум проводится при поддержке и содействии Аппарата полномочного представителя президента в СКФО, Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете Совета Федерации по экономической политике, региональных профильных министерств.

    На открытии СКЭФ-2022 заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО "Россети Северный Кавказ" Сергей Поляков отметил значимость глубокого погружения в тему электроэнергетики с привлечением профессионального экспертного и научного сообществ, представителей федеральных и региональных структур.

    - Потенциал электроэнергетики СКФО высок. Уже сейчас энергетики активно работают над развитием эффективных технологий передачи энергоресурса, внедрением интеллектуальных систем учета электроэнергии, строительством и вводом в эксплуатацию современных высокоавтоматизированных энергообъектов. Уверен, площадка форума позволит участникам более детально разобраться в новых подходах к развитию и управлению энергосистемой для внедрения инновационных проектов, - процитировал Сергей Поляков слова приветственного адреса к участникам форума от имени генерального директора "Россети Северный Кавказ" Романа Левченко.

    Широкое обсуждение стоящих перед электроэнергетикой задач продолжилось во время сессии "Вопросы передачи и распределения электроэнергии в СКФО". В числе экспертов площадки - заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО "Россети Северный Кавказ" Сергей Поляков и и. о. начальника Департамента управления собственностью компании Иманжан Караулов.

    Выступая перед участниками форума, Иманжан Караулов остановился на особенностях консолидации электросетевых активов в регионе и рассказал о мероприятиях "Россети Северный Кавказ". Комплекс этих мер в рамках политики, проводимой Правительством РФ, направлен на повышение эффективности функционирования электросетевого комплекса СКФО и обеспечение надежности энергоснабжения регионов.

    - Малые территориальные сетевые организации (ТСО) не обладают достаточным масштабом и ресурсом для самостоятельного устранения последствий чрезвычайных ситуаций и, соответственно, обеспечения надежного энергоснабжения территорий на необходимом уровне. Правительство России для решения данных проблем, действуя в интересах потребителей, поэтапно проводит мероприятия, направленные на сокращение количества несостоятельных ТСО. На базе Группы "Россети" будет обеспечена консолидация имущества компаний, которые лишатся статуса сетевых организаций в связи с изменением критериев, предъявляемых к владельцам электросетевых объектов, - сказал Иманжан Караулов.

    Руководитель департамента отметил также, что в тесном взаимодействии с органами власти регионов СКФО компания "Россети Северный Кавказ" проводит активную работу по выявлению бесхозяйных энергообъектов. Проводится инвентаризация объектов и признание права собственности в судебном порядке на выявленное имущество, не имеющее собственников. Энергетики Северного Кавказа представили свое видение проблем электросетевого комплекса с учетом современных реалий и пути их решения.

    Новые подходы к управлению электроэнергетикой на территории СКФО, повышение энергоэффективности и качества обслуживания потребителей, обеспечение безопасной и надежной работы электросетевого комплекса - на этом акцентировали внимание представители "Россети Северный Кавказ".

    Пресс-релиз подготовлен "Россети Северный Кавказ"

    Поделиться