30.06.2022 09:56
    Поделиться

    Депутаты Петербурга предложили вернуть в школы начальную военную подготовку

    Депутаты петербургского парламента приняли обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести в систему образования обязательную военную подготовку (НВП).

    Как следует из текста документа, депутаты обратили внимание на противоречие. С одной стороны, в законе "О воинской обязанности и военной службе" указано, что получение базовых знаний об обороне государства или воинской обязанности предусмотрено образовательными стандартами. Но по факту сам курс НВП в школах не является обязательным к изучению в школах. Вместо него есть предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ).

    Депутаты Северной столицы считают, что такая ситуация негативно влияет на качество подготовки призывников. Они предлагают не только вернуть НВП, но и развивать массовый спорт на базе ДОСААФ, осуществлять подготовку и организацию сдачи нормативов ГТО.

    При этом полностью повторять курс НВП, который существовал в школах в годы СССР, парламентарии считают неправильным. Они отмечают, что структура курса требует корректировки в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. По мнению инициаторов, школьников необходимо знакомить с видами вооружений, классификацией боевых машин, рассказывать, как оказывать первую помощь. Кроме того, важно включать и патриотическую составляющую: вывозить школьников на мероприятия с военной тематикой и организовывать для них экскурсии по местам боевой славы.

    Также в обращении сказано, что в школы необходимо вернуть системы военных сборов, а на уроках физкультуры изучать элементы рукопашного боя и учиться преодолевать полосу препятствий. В качестве лучшего примера применения таких знаний депутаты называют игры "Зарница" и "Орленок".

    Поделиться