30.06.2022 22:38
    Поделиться

    Юристы сообщили об уходе почти всех иностранных адвокатских фирм из России

    Почти все иностранные адвокатские фирмы прекратили работу в России. Информация прозвучала на Петербургском международном юридическом форуме в рамках работы гостиной Ассоциации юристов России.
    Александр Корольков/ РГ

    Председатель президиума Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры"

    Алексей Клишин рассказал о том, в каких юристах нуждается Россия с учетом санкционного давления. "Необходимы специалисты, которые своей основной деятельностью имеют нормативный массив, который складывается в последние десятилетия и связан с разного рода отграничениями, - сказал он. - Их очень много. Санкции с одной стороны и к праву имеют косвенное отношение. Это вроде бы работающие правила, ведь вас могут не пустить, арестовать товар или собственность. Очень часто это незаконно, противоречит международным нормам и нормам внутреннего права тех стран, которые принимают санкционные меры. Что касается образования, я считаю, что для юристов нужно пятилетнее образование. Поэтому с Болонской системой, видимо, нужно прощаться".

    Говоря о работе иностранных юридических компаний, Алексей Клишин подчеркнул, что за последние четыре месяца почти все иностранные адвокатские фирмы перестали практиковать в России.

    "Это объективный процесс, так как из страны уходят их клиенты. Без клиентов их пребывание в России становится совершенно неоправданными затратами. Отношения с иностранными адвокатами, лично у меня, сохраняются", - сказал он.

    Поделиться