30.06.2022 22:38
    Поделиться

    Житель Петербурга не смог оспорить развод через суд

    Житель Петербурга попытался через суд оспорить развод. Оказалось, что это тупиковый путь.

    По данным объединенной пресс-службы судов Северной столицы, мужчина развелся со своей супругой еще в 2003 году. Однако потом бывший муж понял, что его эта ситуация не устраивает и женатым быть намного интереснее. Но вместо того чтобы договариваться со своей экс-супругой о возобновлении отношений, он пошел в Красногвардейский районный суд.

    Там очень удивились визиту, но мужчина заявил, что брак, с его точки зрения, был расторгнут с нарушением закона, так как оснований для развода не имелось.

    Судебное заседание получилось горячим. Бывший муж доказывал, что развода не было. Представитель комитета по делам загс в свою очередь утверждал, что развод состоялся и процедура была проведена в соответствии с законодательством. Пришла на заседание и бывшая жена, она в этом деле выступала как третье лицо. Женщина также заявила, что развод был оформлен правильно и больше в браке с этим мужчиной она состоять не хочет.

    Изучая материалы дела, суд выяснил, что заявление о разводе в 2003 году мужчина подавал вместе со своей тогдашней супругой. В 2006 году этот же петербуржец получил копию свидетельства о расторжении брака.

    Учитывая, что развод ни для кого из сторон секретом не являлся и более того - супруги сами его в свое время инициировали, суд отказал петербуржцу в иске. А в кулуарах мужчине посоветовали, что с такими вводными ему намного проще не ходить по судам, а заново жениться. Тем более что законодательство разрешает вступать в брак с одним и тем же человеком неограниченное количество раз. Главное, чтобы избранница тоже этого хотела.

    Компетентно

    Кирилл Гавриличев, управляющий партнер юридической компании:

    - В нашей практике было несколько случаев, когда суд принимал такое решение, однако супруг, не согласный с этим, подавал жалобу, и ему удавалось к заседанию суда в апелляционной инстанции убедить свою пару в необходимости сохранить брак. В этих случаях супруг, подавший на развод, отказывался от иска и суд прекращал дело о разводе, то есть брак сохранялся.

    В то же время подача жалобы на решение суда о расторжении брака - это не панацея для спасения или восстановления брака. Если второй супруг будет настаивать на разводе, то суд оставит свое решение без изменения.

    Поделиться