30.06.2022 20:04
    Поделиться

    В Краснодарском крае умер старейший хирург России Федор Коваль

    Пресс-служба администрации Славянского района

    В возрасте 99 лет в Славянске-на-Кубани скончался известный хирург, ветеран Великой Отечественной войны и военврач Федор Коваль. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, он также выразил соболезнования родным и близким Федора Даниловича.

    - Ушел из жизни старейший хирург России, военный врач Коваль Федор Данилович. До своего столетия ветеран Великой Отечественной войны не дожил всего несколько месяцев. Федора Даниловича знали далеко за пределами Славянска-на-Кубани, где он жил и работал, - отметил Кондратьев.

    Федор Коваль родился в Киеве в 1922 году. В годы Великой Отечественной войны он был сначала фельдшером, а затем и хирургом. В 1943 году был ранен, но вскоре вернулся к работе. Победу он встретил в госпитале под Читой.

    С 1980 года ветеран жил и трудился в Славянске-на-Кубани, но за свою карьеру поработал и в Сибири, и в Заполярье. На счету медика больше 35 тысяч выполненных операций, причем прием пациентов в городской больнице Славянска-на-Кубани Коваль вел до 97 лет.

    В 2020 году Федор Данилович стал лауреатом всероссийской премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «За верность профессии».

    Поделиться