30.06.2022 08:58
    Поделиться

    На Урале создадут центр подготовки кадров для машиностроения

    Федеральная программа "Профессионалитет" - это новый подход к обучению рабочим специальностям. В Свердловской области в создании образовательных центров принимают участие работодатели, крупнейшие предприятия: ТМК, РУСАЛ, ВСМПО-Ависма, Киберсталь, НЛМК, Литмет и Уральская фольга.
    Обучать ребят будут на том оборудовании, которое используется на профильных предприятиях
    Обучать ребят будут на том оборудовании, которое используется на профильных предприятиях / Пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

    Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени Алексея Евстигнеева стал одним из четырех учреждений среднего профобразования Свердловской области, которые выиграли грант федеральной программы, теперь на его базе откроют один из центров "Профессионалитет" в рамках учебно-производственного кластера машиностроительной отрасли. На реализацию пилотного федерального проекта министерство образования выделяет 100 миллионов рублей. На эти средства авиаметаллургический колледж готовит аудитории, приобретает необходимое оборудование и даже обустраивает зоны комфорта.

    В новом центре будет 21 направление обучения по разным специальностям - от машиностроительных, металлургических, управления качеством до информационных систем и программирования.

    ВСМПО-АВИСМА - опорный работодатель этого кластера. Сотрудники корпорации станут мастерами-наставниками. Летом все педагогические работники пройдут стажировку на предприятии. После двух лет обучения предприятия получат готовые кадры. Секрет такой быстрой подготовки - практикоориентированное обучение в условиях, максимально приближенных к реальным.

    Колледж готовит студентов не по стандартам WorldSkills, а по запросу работодателя. Они сразу заточены под конкретное производство, да и обучение будет проходить на реальном оборудовании.

    Для центра закупается полностью новое современное оборудование, перечень согласован с ВСМПО-АВИСМА. Это крупногабаритные станки ЧПУ: три фрезерных и два токарных. Полностью оснащается современная сварочная мастерская. Там будут предусмотрены все виды сварки, которые используются в корпорации.

    - Чтобы выиграть в конкурсе, центр должен обучать 2100 человек в год, которых работодатель готов по окончании колледжа трудоустроить, и иметь софинансирование от региона и предприятий, - рассказала директор колледжа Наталья Ракитина.

    Помимо салдинских школьников, в кластере будут обучаться студенты из Екатеринбургского колледжа автоматики и Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса. Их студентов ждут после обучения на предприятиях Уралгидромаш и Уралвагонзавод.

    Справка "РГ"

    Экспериментальная программа "Профессионалитет" содержит три ключевых положения. Первое - вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе - введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех - для более технологичных. И третье - создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов. Новая система образования нацелена на синхронизацию запроса отраслей экономики и ориентирована на прогноз рынка труда до 2030 года. На Среднем Урале, кроме Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа, новые центры профобучения создают на основе Первоуральского металлургического колледжа, Каменск-Уральского металлургического колледжа и Полевского многопрофильного техникума имени В.И. Назарова. Обучение во всех стартует с этого учебного года.

    Поделиться