Поделиться

    Уральцы создали инновационные технологии для модернизации металлургии

    Россия традиционно входит в число мировых лидеров по производству стали и ряда цветных металлов. Но в последнее время российские металлургические компании столкнулись с ограничениями во внешнеэкономической деятельности: есть проблемы и с экспортом продукции, и с приобретением оборудования.

    На совещании по развитию этой важной отрасли президент страны поручил правительству разработать стратегию обеспечения отечественных металлургических предприятий сырьем, оборудованием, комплектующими и материалами, в том числе посредством организации их производства в России. Также отмечена необходимость стимулирования внутреннего спроса на металлопродукцию, в том числе за счет увеличения объемов строительства и расширения номенклатуры товаров. А на Петербургском экономическом форуме глава страны отметил, что Россия должна обладать всеми критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции.

    Российский бизнес много лет практически не вкладывал деньги в разработки наших ученых, предпочитая приобретать оборудование за рубежом

    Антироссийские санкции привели к необходимости ускоренного решения проблем в ряде отраслей, в том числе в металлургии и тяжелом машиностроении. Первая уже столкнулась с ограничением или даже прекращением поставок из-за рубежа агрегатов и прокатных станов и запчастей к ним. А сокращение экспорта слитков из цветных металлов диктует необходимость производства оборудования для их глубокой переработки внутри страны.

    Для решения этих вопросов России необходима активная промышленная политика, направленная на возрождение тяжелого машиностроения и создание инновационных металлургических производств на базе принципиально новых российских технологий, защищенных патентами РФ и по технико-экономическим показателям превосходящих лучшие зарубежные аналоги.

    И главное - такие технологии в стране есть. Например, у нас на Урале создана компактная ресурсосберегающая установка совмещенного процесса непрерывного литья и деформации - она предназначена для получения за один проход листов и сортовых заготовок из черных и цветных металлов, стальных полых заготовок, а также трехслойных биметаллических полос. Спроектирован и изготовлен опытный образец, который установлен на участке непрерывного литья и деформации Уральского трубного завода. Создана также компьютерная модель агрегата.

    На опытной установке отработаны технологии получения металлопродукции и проведена оценка работоспособности конструктивных узлов и привода, что позволит в будущем, при изготовлении уже промышленной установки, просчитать необходимые параметры, выполнить проект с использованием цифровых технологий и с минимальными капитальными затратами изготовить оборудование.

    В чем плюсы нашей разработки?

    Традиционный технологический процесс производства стальных полых заготовок на трубных заводах отличается высокими капитальными, энергетическими и эксплуатационными затратами, поскольку включает литье сплошных круглых заготовок на горизонтальных машинах непрерывной разливки стали, их нагрев в нагревательных печах и прошивку на прессах или валковых прошивочных станах. Наша установка позволяет исключить из технологического процесса машину непрерывного литья заготовок и сократить количество нагревательных печей и прокатных станов, то есть существенно снизить капитальные затраты при создании новых металлургических комплексов, что очень актуально для многих промышленных предприятий России.

    Уральский трубный завод, расположенный в Первоуральске, является производителем сварных труб. Стальной лист предприятие приобретает у Магнитогорского металлургического комбината, где он прокатывается из слябов на толстолистовом стане производства германской фирмы SMS DEMAG. В условиях санкций эти и другие российские металлургические предприятия заинтересованы в оснащении своих производств отечественным оборудованием. Однако отмечу, что бизнес финансирует промышленное внедрение научных разработок только после этапов фундаментальных и экспериментальных исследований, в которых доказана их эффективность.

    На Уральском трубном заводе планировалось создать инновационный комплекс, включающий сталеплавильные агрегаты, установку совмещенного процесса непрерывного литья и деформации для производства стальных листов для сварных труб и вспомогательное металлургическое оборудование, однако из-за отсутствия финансирования работа по этому проекту приостановлена.

    К сожалению, российский бизнес на протяжении многих лет практически не вкладывал деньги в разработки наших ученых и во внедрение промышленных инноваций, предпочитая приобретать установки непрерывного литья заготовок, прокатные станы и другое оборудование за рубежом. Но в сегодняшних условиях такая политика руководителей металлургических предприятий может обернуться серьезными проблемами, ведь из-за прекращения поставок запчастей из-за рубежа может возникнуть риск остановки производств.

    Чтобы этого избежать и не ставить под угрозу развитие отечественной промышленности в целом, российскому бизнесу нужно осознать необходимость инвестиций во внедрение новых технологий и инновационных разработок. Однако для этого требуется внятная промышленная политика правительства РФ.

    Поделиться