Поделиться

    Уральцы разработали веб-приложение для оценки состояния зубов

    Команда IT-специалистов из Свердловской области заняла второе место в окружном хакатоне "Цифровой прорыв", нынче его темой стал искусственный интеллект. За два дня участники должны были собрать IT-продукт по запросу органов власти, бизнеса и поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт". Победителями стали девять из 37 команд-участниц из регионов УрФО, они разделили призовой фонд в 1,8 миллиона рублей.

    Так, ребята из команды Среднего Урала разработали веб-приложение по заказу правительства Югры для стоматологической клиники, которая хочет внедрить систему автоматической оценки здоровья детских зубов. Проект выиграл грант 200 тысяч рублей. Новый сервис придумали и даже испытали на себе три разработчика.

    - Он рассчитан не только на врачей. Инструмент позволяет родителям или сотрудникам детских садов самостоятельно оценить ситуацию по фотоснимку зубов и принять решение об обращении к стоматологу. Веб-приложение можно открыть с компьютера, телефона или планшета, а также интегрировать с медицинскими роботами, - рассказывает один из авторов Сергей Лежнев.

    Другие участники конкурса разработали также систему описания архива медиафайлов, алгоритм видеоанализа эмоционального состояния учащихся на основе искусственного интеллекта. Призовые места заняли в том числе команды из Челябинской области.

    Отметим, хакатон ежегодно организует министерство экономического развития РФ, это проект президентской платформы "Россия - страна возможностей".

    Поделиться