30.06.2022 09:00
    Поделиться

    В Курганской области открыли 72 образовательные "точки роста"

    Современные средние учебные заведения появились благодаря нацпроекту "Образование". Корреспондент "РГ" побывал в одном из них - в областном лицее-интернате для одаренных детей.
    Айша Куртанова и Семен Волошенков планируют профессионально заниматься информационными технологиями.
    Айша Куртанова и Семен Волошенков планируют профессионально заниматься информационными технологиями. / Валентина Пичурина

    - Это - башня охлаждения, а это - экструдер для 3D-печати, который может нагреваться до очень высоких температур, чтобы расплавить пластик, - рассказывает об устройстве многофункционального робота-манипулятора одиннадцатиклассник Данил Фокин.

    Несведущему человеку технические термины малопонятны, а лицеист ими владеет свободно, знает каждую деталь и функцию манипулятора. Показывает, как с помощью специальной присоски можно переместить предмет из одного места в другое. В цифровой лаборатории под руководством учителя физики Андрея Гордиевских может собрать электрическую цепь, измерить какую-либо физическую величину. И это только минимум того, чему он научился в "Точке роста". После лицея Данил собирается получить высшее образование и стать специалистом по робототехнике. Считает, что за ней будущее.

    Его одноклассники Айша Куртанова и Семен Волошенков планируют профессионально заниматься информационными технологиями. Без них, убеждены они, уже не обойтись. Одну из своих совместных практических работ на уроке биологии лицеисты посвятили измерению дыхания человека. Для этого им понадобился компьютер, датчик и специальная программа.

    - По анатомии ребята изучают процесс дыхания, но не все понимают, что такое жизненная емкость легких, - поясняет учитель биологии Ольга Бузмакова. - А в нашей цифровой лаборатории они могут на себе проверить, как у них работают легкие.

    В лицее учатся 160 детей со всех районов области. Такого оборудования, как в "Точке роста", сельские ребята в своих школах не видели. Центр работает по естественно-научному и технологическому направлениям, что позволяет им углубленно изучать физику, химию, биологию, информатику. Кабинеты оснащены по последнему слову техники, в каждом- интерактивные цифровые лаборатории с роботами-манипуляторами, ноутбуки, многофункциональное устройство для печати, сканирования и копирования, образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектами датчиков, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике. С детьми занимаются учителя высшей квалификационной категории. По словам руководителя учебного заведения Полины Коротких, дети также ездят на дополнительные занятия в технопарк "Кванториум", в университетскую лабораторию по химии. Кроме того, лицей сотрудничает с Московским физико-технологическим институтом, участвует в научных конференциях и конкурсах. Все это дает положительные результаты. В прошлом году по итогам ЕГЭ одиннадцатиклассники лицея были лучшими в регионе по математике, русскому языку и физике, на втором месте по биологии, на третьем- по информатике и обществознанию. Все 45 выпускников поступили в престижные вузы на бюджетные места. В этом году ребята также набирают высокие баллы.

    Поделиться